Новый рекорд скорости передачи данных — 43 терабита в секунду одним лазером по одному оптоволокну

в 15:15, , рубрики: Датский технический университет, оптоволокно, рекорды, Сетевое оборудование, Сетевые технологии, скорость передачи данных, Университет Карлсруэ

image

Учёные из Датского технического университета установили новый рекорд скорости передачи данных по оптоволокну. Им удалось передать 43 терабита в секунду по одному волокну с помощью одного лазера. Хотя ещё в 2011 был преодолен порог в 100 терабит/с, сделано это было с помощью нескольких сотен лазеров, что малоприменимо в реальных условиях.

Единственная «уловка» к которой прибегли датские учёные — использование недавно разработанного в Японии оптоволокна с несколькими сердцевинами. Внешне оно практически ничем не отличается от обычного и представляет собой монолитное волокно, а не пакет отдельных волокон, но внутри содержит 7 каналов, по которым проходит свет. Таким образом, новый рекорд датчан гораздо ближе к практическому применению, чем демонстрировавшиеся ранее в лабораториях скорости в 100 и даже 1000 терабит/с.

К сожалению, пресс-релиз датского университета скуп на технические подробности, но можно предположить, что была использована техника OFDM с одним лазером, работающим короткими импульсами. С её помощью три года назад немецкие учёные из университета Карлсруэ передали по одному волокну 26 терабит/с.

Скорость в 43 терабита/с трудно укладывается в воображении. Это почти пять с половиной терабайт — несколько современных HDD, которые пролетают в секунду по тонкому оптическому волокну. Передача по такому каналу двухчасового фильма в высоком разрешении займёт всего пару миллисекунд.

Для Датского технического университета это не первый рекорд скорости — в 2009-м датчане первые преодолели рубеж в 1 терабит/с и до конца года улучшили результат до 5,1 терабит, а в 2011-м довели скорость до 9,5 терабит/с. Немецкие конкуренты из Карлсруэ в том же 2011-м перехватили пальму первенства с 26 терабитами, а теперь рекорд снова принадлежит датчанам.

Автор: ilya42

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js