Обнаружены шахматы для DOS… 1980 года

в 12:26, , рубрики: шахматы

Недавно обнаружилась дискета с 86-DOS (QDOS) самой ранней из ныне известных версий предтечи PC-DOS и MS-DOS, на которой оказались шахматы. Вот о них и пойдёт речь.

Сами по себе шахматные программы, появлявшиеся с разной периодичностью с середины 1950-х, уже были не в диковинку. Да и в самом 1980-м выпущено под различные платформы с полдесятка. Однако PC-совместимые ПК и DOS для таковых появились в августе 1981-го, в то время как системная дискета с шахматами датируется годом ранее. Вначале шахматы достались в виде com-файла, вытянутого из памяти портируемого мультисистемного эмулятора SIMH, и дальше вопроса с выбором цвета фигур не работали. В связи с чем возникло предположение, что без перекомпиляции не смогут нормально запускаться. А образ дискеты стандарнтыми средствами вроде WinImage, UltraISO, Disk Manager не открывался, и не монтировался в DOSBox. Затем специалистом было осуществлено посекторное копирование игры (chess.com, 6400 байт) и документации (chess.doc, 896 байт) из образа дискеты. И вдруг оказалось, что без проблем запускается под MS-DOS 2.11 и 3.31 в эмуляторе 86Box, MS-DOS Player, NTVDM, FreeDOS и DOSBox-X, хотя и не работает в обычном DOSBox.

Интерфейс предполагает игру не глядя на расстановку, или же использование сторонней шахматной доски. Выбор цвета фигур, ввод ходов и команд осуществляется прописной латиницей, ответные ходы компьютера отображаются строчной. Ходы записываются координатами клеток начала и окончания хода фигуры, через пробел или дефис, W — выбор белых, B — выбор чёрных, R — начать сначала, цифры от 1 до 6 выбирают сложность.

Решил сыграть партию за чёрных на 1-м уровне сложности:

Экран № 1

Экран № 1
Экран № 2

Экран № 2

Визуально ход этой партии выглядит так:

Дебют

Дебют
Миттельшпиль
Миттельшпиль
Эндшпиль

Эндшпиль
Результат

Результат

И вот запись партии в алгебраической нотации:

1. e4 d5 2. Nc3 dxe4 3. Qh5 Qd4 4. Qd5 Qxd5 5. Nxd5 Kd8 6. d3 exd3 7. Bxd3 Be6 8. c4 Nf6 9. Nxf6 exf6 10. Bd2 Bc5 11. Ne2 Nc6 12. Be3 Ne5 13. Kd2 Bb4+ 14. Kc2 Nxd3 15. Kxd3 Bf5+ 16. Kd4 c5+ 17. Kd5 Re8 18. a3 Re5+ 19. Kd6 Rc8 20. axb4 Rc6#

Как и почти все шахматные алгоритмы того времени, больше задействуют тактику и меньше учитывают стратегию. Случаются изредка и баги: при некоторых сложных позициях, обычно в эндшпиле, перестаёт опознавать ходы. А также иногда зависает на самой высокой, 6-й сложности. Шахматная программа не учитывает троекратное повторение хода и правило 50 ходов, являющихся в общем турнирными правилами. Но знают про рокировку и взятие на проходе, что ещё не было стандартным. За наличие дебютной книги утверждать не берусь, но за центр бороться умеет. В целом играет грамотно, и соображает быстро, чем в совокупности не многие шахматы того времени могут похвастать.

Предполагаю, что это портированная шахматная программа Tiny Chess 86 (Intelekt), игравшая во втором чемпионате мира среди шахматных программ на микрокомпьютерах (Second PCW Microcomputer Chess Championship), проходившем в 1979 году в Лондоне. Была прошита на Intel SDK-86, с 4 килобайтами ПЗУ и 1 килобайтом ОЗУ.

Intel SDK-86

Intel SDK-86

Будет интересно узнать:

  • работают ли данные шахматы на настоящем (аутентичном) «железе».

  • название, разработчика, издателя, дату выпуска, конечно если таковые вообще имеются.

  • оценку шахматного мастерства программы, примерный рейтинг Эло.

Спасибо за внимание.

Автор: Евгений Роменович Сова

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js