Yahoo представляет беспарольный логин и зашифрованный емейл

в 17:15, , рубрики: e-mail, Yahoo, шифрование, электропочта, метки:

image

Yahoo старается не отставать от модных веяний, и добавляет новый функционал в свою электропочту. В частности, сервис предлагает клиентам возможность входить в свой личный кабинет при помощи одноразовых паролей, а также тестирует шифрование почты в браузере пользователя.

Видимо, в связи с постоянными утечками паролей, крупные игроки рынка интернет-услуг постоянно пытаются уйти от этой системы. Одноразовый пароль у Yahoo выглядит, как двухступенчатая авторизация, у которой убрали первую ступень. Такую систему недавно ввёл Twitter. Зарегистрировавшись в Yahoo привычным методом, можно включить в настройках "Пароли по запросу", после чего входить можно будет, получая одноразовые пароли через SMS или специальное приложение.

Кроме паролей, Yahoo хочет обеспечить пользователям дополнительную безопасность переписки. Для этого они позаимствовали у Google их систему PGP-шифрования End-to-end через плагин в браузере. О разработке плагина было объявлено ещё летом 2014, и пока он ещё не вышел из альфа-стадии. Программисты в Yahoo работают над ним параллельно с Google. Сам плагин выложен на GitHub на обозрение общественности.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js