Не потратить бы сутки в попытках восстановления Windows Server 2008R2

в 17:45, , рубрики: Восстановление данных, Серверное администрирование, системное администрирование, метки:

Лирическое вступление

Несколько недель назад произошла такая ситуация: программист 1С попросил меня обновить платформу и сообщил, что это делается методом «два клика + далее-далее», не долго думая и предварительно забэкапившись, установил платформу. Бэкап делается штатными средствами 2008r2 на отдельный винт инкриментарно. Винт этот был полностью выделен самой виндой под бэкапы и скрыт — система сама предложила таковым сделать во избежание износа и фрагментации, в будущем такой диск можно подключать как NTFS-папку. Так вышло, после установки 1С моим глазам предстал девственно чистый 1С-кластер, то есть БД в SQL осталась жива, но к 1С ее прикрутить возможности я уже не видел, а на изучение не было времени, так как поздний вечер среды, а к утру все должно быть тип-топ. В совершенном спокойствии позвонил в офис — на вахте оставили ключи,. Приехал, перезагрузил сервер в режиме восстановления, он же режим установки Windows 7. Последующие тридцать часов прошли в поте и паниках, с пересозданием RAID, убийством файловой системы на бэкапном винте, ее восстановлением, прочее, прочее.

Как не стоит делать при установке ОС

Хочу отметить маленький момент и дать небольшую рекомендацию: устанавливая ОС Windows, пожалуйста, будьте внимательнее с именованием разделов. Какими я вижу правила хорошего тона: Гибкие диски — A:-B:, локальные жесткие диски C:,D: и так далее, затем сменные носители E:-H: в зависимости от количества, CDDVD приводы желательно выносить в конец, так как их количество меняется реже всего, это X:,Y:,Z:, в оставшееся пространство H:-W: рекомендую помещать сетевые диски.

Так вот дело в том, что сервер этот мне достался уже готовым, C: — первый локальный логический, D: — привод, E: — второй локальный логический. Диск без метки — наш жесткий для бэкапов. Не уверен, что причина проблемы кроется именно в порядке букв дисков, но на всякий случай хотелось бы предостеречь.

Пытаемся запустить восстановление системы

Так как Windows Server 2008r2 уже имеет на своем локальном диске образ восстановления recovery.wim (название пунктов могут отличаться, пишу по памяти), не вставляя DVD с Windows мы жмем при загрузке F8 и выбираем самый первый верхний вариант восстановления. Выбираем восстановление в левом нижнем углу графической оболочки, начинается поиск ранее установленных систем. Поскольку это сервер и используется RAID, то желательно нам заранее иметь носитель с
драйверами оного (лично я их храню на том же бэкапном диске), иначе система просто не найдет что и куда восстанавливать.

Все, казалось бы, прекрасно и замечательно, драйверы успешно установились, система для восстановления найдена, предложены варианты восстановления. Тут я вынужден остановиться и напомнить: в данной системе мы не можем как-либо использовать контрольные точки — их просто не существует, только полный откат образа диска.
Выбираем соответствующий нашим целям пункт — начинается шерстение жестких дисков в поисках сохраненных образов системы. Предупреждаю: вручную указать местоположение образа будет невозможно, так же в данном режиме у меня не работал поиск по сети.

И вот, после продолжительных поисков, видим довольно неожиданную табличку: «Образы для восстановления не найдены, вставьте диск с образом и нажмите Повторить».

Куда пропало время

Не буду описывать весь мучительный путь, через который дошел до данного метода, скажу кратко как решается:

  • 1. Система загрузила GUI режима восстановления — вставляем носитель с драйвером RAID-контроллера
  • 2. Жмем «Восстановление системы», дожидаемся неудачного окончания поиска установленных систем
  • 3. Щелкаем «Обзор», подразумевающий поиск драйвера контроллера
  • 4. Внимание! Находим драйвер и копируем его на виртуальный RAM-диск, созданный системой восстановления
  • 5. Вынимаем любые лишние носители (диск с образом для восстановления, флэшки с драйверами)
  • 6. Жмем "Обзор" еще раз, находим и устанавливаем RAID-драйвер.
  • 7. Система находит свой поврежденный экземпляр и просит пароль администратора, выполняем очевидные действия
  • 8. Настало время присоединить носитель с образом системы и теперь уже запустить поиск архивных копий
  • 9. По накатанной

Удачного пути!

Автор: zionkv


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js