Архив за 20 августа 2012

Из этой главы, да и из всей этой книги понятно, что самые лакомые куски программирования под iOS включены в публичные фреймворки, но не в SDK. Неофициальная политика Apple насчет этого проста: вы можете всё это использовать, но только на свой страх и риск. Ваш код может сломаться при следующем обновлении прошивки. Вам самим придётся искать компромисс между риском и прибылью.

Erica Sadun, The iPhone Developer's CookBook

Оригинал

As you’ve seen in this chapter, and throughout this book, some of the nicest bits of iPhone programming are included in the public iPhone frameworks but not in the SDK. Apple’s unofficial policy on this is clear:You can use these items in your programs, but you do so at your own risk.Your code may break at each firmware release. Striking the balance between risk and reward is up to you.

Дисклеймеры

  • Приведенные здесь куски кода работают на обычных iPhone (включая 4S) и iPad (включая new iPad) и не требуют jailbreak.
  • Все решения написаны и протестированы на iOS 5. Все решения также протестированы на совместимость с iOS 4.3, т.е. работают с iOS 4, если не сказано обратное. Основная часть статьи была написана до выхода iOS 6, так что приведенные решения не тестировались на совместимость с iOS 6.
  • Использование недокументированных API может привести к тому, что ваше приложение не допустят в AppStore. А может и не привести :-)
    Для тех, кому интересно, как Apple опрделяет использование приваетных API:«Как Apple узнаёт, что ты используешь приватные API?»
  • Apple может изменить реализацию вместе со следующим релизом iOS, и в вашем коде что-то сломается. Впрочем, это решаемо, и ничем принципиально не отличается от реализации обратной совместимости для документированных API. Ниже я рассмотрел эту проблему чуть подробнее.
  • Я не могу гарантировать, что у найденных мной API нет побочных эффектов. Используйте на свой страх и риск.
  • Лицензионное соглашение Apple Developer Program запрещает реверс-инжинеринг iOS.
  • Статья в процессе доработки. Конструктивная критика приветствуется!

Краткая инструкция по поиску в SDK

Допустим, вам нужно сделать что-то, выходящее за рамки официальной документации. Читать полностью »

image
Не так давно на Хабре была статья про навороченный стартап, заточенный на сбор ошибок JavaScript. Далеко не всегда нужно столько возможностей, но оказалось, что многие просто не знают про старый бородатый способ с Google Analytics. Про него я и попытаюсь кратенько рассказать.
Читать полностью »

В Сети появилось изображение и технические характеристики нового мобильного устройства Samsung, названного YP-GP1. Предполагается, что дебют новинки, позиционируемой в качестве альтернативы недорогим семидюймовым планшетам и плееру Apple iPod touch, состоится на выставке IFA 2012, до начала которой остается одиннадцать дней.

Читать полностью »

Последних стандартов 40GbE и 100GbE на 40 Гбит/с и 100 Гбит/с, которые институт IEEE утвердил в 2010 году, хватит ненадолго. Специалисты IEEE опубликовали экспертную оценку (pdf) роста пропускной способности сетей и прогноз на будущее. По их данным, объём IP-трафика растёт в геометрической прогрессии, удваиваясь примерно каждые 18 месяцев.

У пользователей максимальная скорость скачивания на модемах тоже растёт на 50% в год последние 29 лет.

IEEE готовит стандарт Ethernet на 1 Тбит/с

«Мы ожидаем, что к 2015 году необходимая пропускная способность будет в десять раз больше, чем в 2010 году, а в 2020 году — в 100 раз больше, чем в 2010 году», — говорит Джон Д'Амбросия (John D'Ambrosia), председатель рабочей группы 802.3 Higher-Speed Ethernet Consensus, которая приступила к подготовке новых стандартов Ethernet на 400 Гбит/с и 1000 Гбит/с.
Читать полностью »

THL W3 — Догнать и перегнать бренды!
В этот вторник у нас на столе топовый телефон от китайской компании THL, который по характеристикам может соперничать с гораздо более дорогими брендовыми телефонами. В обзоре — фотки, тесты, и конечно же вскрытие.

  • Процессор MT6575, работающий на частоте 1ГГц
  • 1Гб оперативки, и 2Гб+800Мб пользовательской памяти
  • 2 активные сим-карты, одна из которых может работать в 3G сетях.
  • Экран IPS 4,5", с емкостным сенсором и разрешением 1280x720.
  • Гироскоп, датчик приближения, сенсор освещения
  • Коммуникации: GPS, Wi-Fi(n), BT
  • 2 камеры: задняя 8Мп, авто-фокус, светодиодная подсветка и фронтальная 2Мп
  • Android Ice Cream Sandwich 4.0.3
  • Батарея емкостью 2000mAh

Читать полностью »

Позавчера у меня украли 25 000 яндекс-денег (все что имелось), и я начал разбираться. Сразу сообщу, компания Яндекс.Деньги после факта мошенничества, сразу захотела расторгнуть со мной договор, тем самым скрыв факт происшествия. Вопрос — можно ли доверять компании Яндекс.Деньги?
Читать полностью »

Расскажу секрет о том, как быстро проверить выполнение условия Делоне для двух треугольников.
Собственно сама оптимизация описана немного ниже(см.«Оптимизация алгоритма проверки условия Делоне через уравнение описанной окружности»), но расскажу обо всем по порядку.

В моем случае триангуляция применяется в трассировке изображения, для разбиения плоскости на примитивные сектора (треугольники). Как известно, она делится также на несколько этапов: корректировка, выявление границ, обход границ, заметание контуров. Это в самом общем виде. Я бы хотел остановиться, думаю, на самом сложном этапе: заметание плоскости.
Читать полностью »

OnLive официально объявила о передаче своих активов новому владельцу

Вчера на Хабре появилась новость (вернее, еще слухи) о том, что компания OnLive может свернуть свою деятельность, т.е. закрыться. Сегодня руководство компании подтвердило факт передачи своих активов другой компании. Но сам сервис OnLive будет работать и дальше. Кроме того, компания, которой передаются активы OnLive, будет работать под этой же торговой маркой. Так что конечный потребитель продукта не заметит вообще ничего. Ну, а то, что сервис будет работать уже в руках другой компании, для среднестатистического геймера явно безразлично.

Читать полностью »

Сущность научной работы — в борьбе с нежеланием работать. [© И. П. Павлов]

Несмотря на значительную долю чистых практиков, сфера IT также существует и в ипостаси фундаментальных исследований или научных разработок. В данном материале приводится перечень российских рецензируемых научных журналов по теме информационных технологий, входящих в список ВАК.
Приводимый список журналов может быть интересен как студентам, так и всем интересующимся IT в научном понимании. В частности именно в этих изданиях должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук.
Читать полностью »

В этой статье я хочу рассказать о некоторых особенностях VimL, зачастую неочевидных, которые надо знать человеку, желающему написать хорошее дополнение для Vim. Для понимания статьи требуется знание vimscript и рекомендуется наличие как минимум одного написанного дополнения. Людям, не желающим написать своё собственное дополнение статья будет, по большей части, бесполезна.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js