Бюджетный хакинтош ASUS K541UV для web-разработки

в 19:02, , рубрики: системное администрирование

Несомненно удачной покупкой считается покупка MacBook, но я предлагаю вам обратить внимание на более бюджетный, но но не менее годный вариант с запуском хакинтош на базе ноутбука ASUS K541U.

image

Мой интерес к этому ноутбуку ASUS возник не просто так. В первую очередь стоит отметить в качестве достоинства очень легкий вес ноутбука и наличие замечательной акустической системы Sonic Master, а также разрешение экрана 1920x1080, что прекрасно подходит не только для web-разработки, но и для просмотра фильмов или для развлечения в каких-то малых графических требований игр типа Ведьмак 2. Грубо говоря, за стоимость 580$ на момент покупки мы имеем отличную альтернативу тому же MacBook Air, но более удобный для разработчика экран и обалденные звук.

Ноутбук на первый взгляд выглядит весьма «слабым», однако процессора Core i3 7100U поколения Kaby Lake и памяти DDR4 вполне достаточно для запуска MacOS High Sierra и дальнейшего ее комфортного использования. Конечно-же, стоит отметить, что ноутбук не располагает DVD-приводом, зато оснащен одним разъемом USB 3.1 Type-C.

Также мы имеем дополнительную дискретную графику Nvidia GeFroce 920MX, но при работе в MacOS технология Optimus не совместима с OS и мы выключим ее, не потеряв каких-то больших преимуществ перед встроенной графической системой Intel HD620, у которой была патчем расширена shared memory до 2GB.

image

Отдельным достоинством на которое полагался выбор ноутбука для завода хакинтош была почти врожденная совместимость к режиму сна, который достигался буквально 3-4 патчами и мы получили на 100% работающий ACPI.

Вот краткий отчет по запущенному корректно железу: работает абсолютно всё кроме WIFI и Blutooth. Карту расширения нужно заменять на более совместимую, что не составляет большого труда в сравнении с той же Lenovo, прошитой WhiteList.

После установки High Sierra 10.13.4 я предоставил ноутбук и систему самим себе и буквально через час или полтора все оптимизировалось автоматически: отклик отличный, тормозов нет, графика работает превосходно.

Использовать настройку очень просто. На раздел накопителя HDD или USB EFI скопируйте папку из репозитория: EFI ASUS K541U for MacOS High Sierra.

Автор: Валера

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js