Kubernetes в массы: 3 августа стартует Слёрм

в 10:32, , рубрики: devops, kubernetes, Блог компании Southbridge, обучение администрированию, Серверное администрирование, системное администрирование, Слёрм

Скоро начинается Слёрм

В пятницу начинается Слёрм, интенсив по Кубернетес. Если не подведет местный интернет, мы будем транслировать все лекции.

Расписание трансляций:

3 августа, 9:00—13:00
— Автоматизация развертывания инфраструктуры. Ansible
— Docker, основы практической работы
— Знакомство с Kubernetes, основные компоненты (Pod, ReplicaSet, Deployment, Service, Ingress, PV, PVC, ConfigMap, Secret)

3 августа, 16:00—19:30
— Знакомство с Kubernetes: продолжение
— Kubespray, тюнинг и настройка кластера Kubernetes

4 августа, 9:00—11:00: Ceph, настройка кластера и особенности работы в продакшен
4 августа, 15:00—16:00: Введение в Helm
4 августа, 17:30—18:30: Траблшутинг кластера

5 августа, 9:00—10:15: CI/CD, построение деплоя в кластер с нуля

Я буду публиковать ссылки на трансляции по мере их появления.

О Слёрме и планах на Слёрм-2

Мы планировали Слёрм на 30 мест. Потом добавили еще 20, и все равно через 10 дней места кончились. Раз тема пользуется такой популярностью, осенью мы проведем Слёрм-2, где будет повторение программы Слёрма-1 и продвинутый курс. Мест больше не станет, поэтому есть шанс, что они опять быстро кончатся. Если оставите заявку на сайте, вам придет рассылка, когда мы откроем продажу билетов.

Что будет на Слёрме

Список лекций вы видите в графике трансляций.
Кроме них будет практика и 5 поддерживающих вебинаров:

— Docker/Ansible
— Kubernetes
— Helm
— Мониторинг и логирование
— CI/CD

Практика проходит на серверах, которые выделяет партнер Southbridge и спонсор Слёрма: компания Selectel. Никаких миникубов, поднимаем, настраиваем и проверяем отказоустойчивость кластеров на живых серверах.

Selectel — российский провайдер IT-инфраструктуры. Когда клиентам Southbridge нужен сервер на территории страны, мы предлагаем Selectel. Сейчас на их серверах работает 58 проектов, которые мы поддерживаем.

Кроме занятий на Слёрме будет много общения в кулуарах. Интенсив еще не начался, а в телеграм-группе уже обсуждают администрирование и планируют устроить на месте небольшой хакатон.

Почему Southbridge решила организовать Слёрм

Заказов на k8s становится всё больше, и мы решили организовать внутреннее обучение, чтобы лучшие специалисты по внедрению Кубернетес передали знания всем остальным. Поскольку администраторы Southbridge живут по всей стране, их нужно собрать в одном месте, снять отель, конференц-зал, вот это всё. Так мы пришли к идее «открытого внутреннего мероприятия», где занимаются наши администраторы и платные участники.

Почему интенсив называется Слёрм, читайте в нашем ФБ.

Где размещается Слёрм

Из-за того, что мы меняли количество мест, Слёрм пройдет сразу в 2 отелях: Волков-Скай и Мишкина Гора под Серпуховым (2,5 км, 5 минут езды). Между отелями будет курсировать микроавтобус. Для Слёрма-2 мы сразу предусмотрим один большой отель.

Для тех, у кого вечером останутся силы, есть велосипеды, спортплощадки, бассейн, сауна, бильярд, аэро-хоккей, дартс и другие легкие настольные игры.

Утром в пятницу в блоге Southbridge я выложу ссылку на трансляцию

Автор: aSkobin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js