GPUpdate vs GPUpdate /force

в 20:55, , рубрики: group policy, Песочница, системное администрирование, метки:

GPUpdate vs GPUpdate /force
Когда я только начинал изучать Active Directory, групповые политики казались очень непостоянными. Иногда я мог запустить GPUpdate, другой раз надо было использовать /force
Как оказалось, политики всегда работали — только я не понимал их.

Так какая же разница между GPUpdate и GPUpdate /force?

Вкратце:

GPUpdate применяет все новые и измененные политики.
GPUpdate /force применяет все политики: новые и старые.

В 99% случаев стоит использовать GPUpdate. Если Вы только что отредактировали политику и хотите видеть результат, запустите GPUpdate.
На самом деле, использование /force на большом количестве компьютеров вредит вашей карьере. Потому что эти машины бомбят контроллер домена и запрашивают каждую политику, относящуюсю к ним.

Еще что-нибудь?

Вы спрашиваете, я отвечаю! Несколько опции запуска GPUpdate.

/logoff: Определенные политики, например перенаправление папок, не могут быть применены в фоне. Если выход из системы необходим, этот ключ выполнит его.

/Boot: Если политика, например установка программы, потребует перезагрузку — boot сделает это.

/Sync: На самом деле этот ключ вообще не обновляет политику. Все что он делает, задает флаг для синхронизированной загрузке системы/входа в систему. Тут я поясню. Microsoft ещё со времен Windows XP ввела такую вещь как «fast logon optimization». Это значит, что Windows покажет Вам окно входа в систему ещё до того как применятся все системный политики, точно также покажет Вам рабочий стол до того как применятся все пользовательские политики. Ключ sync делает загрузку синхронной.

Просвещение

У GPUpdate мало функций для удаленного управления, поэтому в Windows 8 / Server 2012 добавили командлет Invoke-GPUpdate

Пример:

Invoke-GPUpdate -Computer COMPUTERNAME -Force

или


$Computers  = Get-AdComputer -SearchBase "OU=IT, DC=Test,DC=local" -Filter *

Foreach ($Computer in $Computers) {invoke-gpupdate -Computer $Computers.Name}
Способ попроще

Способ показанный выше не самый практичный путь обновления политик. Зная это, Microsoft добавили возможность запустить GPupdate на Server2012 из GPMC:

GPUpdate vs GPUpdate /force

Как видно на рисунке, достаточно нажать правой кнопкой на объекте и вызвать GPUpdate удаленно. В целях безопасности это нельзя сделать для всего домена сразу.

GPUpdate достаточна простая утилита. И, как теперь знаете, очень мощная и адаптируемая к вашей ситуации. Поэтому когда в следующий раз увидите, что кто-то запускает gpupdate /force, объясните ему разницу и дайте серверу вздохнуть спокойно.

Автор: mrHobbY

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js