«Помогите, греется ноутбук! Чистка и замена термопасты ни к чему не привела…» Или мой личный опыт с термопастой

в 14:30, , рубрики: системы охлаждения

Хочу поделиться опытом использования двух термопаст с разными характеристиками. И есть ли разница на практике от характеристик термопаст.
«Помогите, греется ноутбук! Чистка и замена термопасты ни к чему не привела...» Или мой личный опыт с термопастой
Я не планировал писать эту статью, сподвигло меня на ее написание множество вопросов об перегреве ноутбука, его чистке и замене термопасты. На просторах Интернета я не нашел прямого ответа на вопрос как все же избавиться от перегрева любимого лептопа. В действителльности ответов на данный вопрос есть множество, но косвенных и найти их весьма проблематично…
Если же вы имеете большой опыт в использовании термопаст, воздержитесь от прочтения статьи, т.к. ничего нового для вас в ней я не расскажу. Кто, все же нуждается интересуется, милости прошу под кат.

Немного предыстории...

Почему я сразу не купил «нормальную» термопасту…
Все началось с того, что я столкнулся с проблемой перегрева своего лептопа (Fujitsu Siemens AH530). Моя любимая игра Call of duty: Modern warfare 2 начала жутко тормозить. Он довольно сильно наглотася пыли и я его удосужился почистить. После нескольких чисток (приблизительно каждых несколько месяцев). Кто-то мне сказал, что при чистке нужно, чуть ни обязательно, сменить термопасту. Я не слушал и чистил только турбину и продувал ребра радиатора и в очередной раз чистки черт меня дернул снять всю охладительную систему для смены термопасты. Я тщательно очистил «камни» от старой пошел в магазин покупать новую, которой та не оказалось… Я был просто в шоке… Обошел несколько магазинов компьютерной техники и ни в одном ее не было. Поскольку все эти действия я производил после работы, то не у все магазины успел до закрытия… Вспоминая все, на чем стоит мир я направился домой.
На следующий день в одном из магазинов я нашел Titan Nano Grease (TTG-G30030) по конкретно завышенной цене (9,18$, вместо должных $ 4,04$).
Деваться было некуда, да в ценах на термопасту я не особо разбираюсь… Купил…
После недолгой эксплуатации лептопа я заметил, что он работает куда хуже, нежели до смены термопасты… Тщательно чистил, выдувал пыль, повторно перемазывал «камни» наново термопастой… Все было тщетно…

Теперь суть

Не скажу, что уж было критично с нагревом, но в некоторые моменты лептоп просто уходил в защиту. Например при гибернации или монтаже видео. Тесты температуры показывали, что все в норме. (60-80 градусов цельсия, как и в обзорах в Интернете и как был с момента покупки). Лишь усиленнее работал кулер, с чего можно сделать вывод, что в критичные моменты «камни» быстро грелись и он просто не успевал охлаждать.

Мне надоело мириться с неудобствами и я решил поискать информацию об термопастах, т.к. по логике в ней и была вся проблема. Блуждая по сети Интернет нашел статью: «Тест термопасты с точки зрения ноутбука»
По которой вычитал, что лучшие результаты дают две термопасты из тестируемых: Arctic Cooling MX-4 и Coollaboratory Liquid Pro. И, поскольку Coollaboratory Liquid Pro является токопроводящей, решил не рисковать с ней, опасаясь вызвать ею КЗ в лептопе и остановился в выборе на Arctic Cooling MX-4 (правда пришлось несколько дней ждать, пока приедет, т.к. в наших компьютерных магазинах есть все но нет того, что надо). За нее я, практически не переплатил (12,11$, вместо должных 10,16$).

О самих термопастах.

Titan Nano Grease (TTG-G30030) — тюбик 3г, фактически, жидкая белснежного цвета, теплопроводность: 4.5 Вт/(м•К)
Arctic Cooling MX-4 4г (ORACO-MX40001-BL) — тюбик 4г, средней вязкости, серого цвета, Теплопроводность 8,5 Вт/(м•К)

Arctic Cooling MX-4 собственной персоной:
«Помогите, греется ноутбук! Чистка и замена термопасты ни к чему не привела...» Или мой личный опыт с термопастой
Извините за некачественное фото (серийники затер). Ровнее нанести не вышло руки не с того места ростут... Теперь видите почему я боялся КЗ (поверхность чипов просто усыпан опасными местами, которые так и просят: «замкни меня»).

Обезжирил поверхности средством для мойки стекол (или просто говоря Мистер Мускул на спиртовой основе), вытер насухо, небрежно нанес новую термопасту. Не касайтесь пальцами поверхностей — потеряете в эффективности охлаждения в несколько раз. Если же прикоснулись — обезжиривайте повторно.

Тесты температуры, как вы понимаете, не имеет смысла — она такая же как и была, потому, что ее контролирует електроника. Разница только в интенсивности работы кулера (примерно вдвое), а скачки температуры стали более плавными.
Сама паста Titan Nano Grease довольно таки неплохая, учитывая цену и если бы не маленькую площадь соприкасания процессора с радиатором, было бы достаточно и ее.

Мои выводы

Схема для наглядности:
«Помогите, греется ноутбук! Чистка и замена термопасты ни к чему не привела...» Или мой личный опыт с термопастой
Следует понять — термопаста ни в коем случае не являеться охладителем сама — она лишь передает тепло от камня к радиатору, это свойство определяет характеристика Вт/(м•К). Чем выше цифра, тем быстрее она передает тепло (если производитель, конечно, не жульничает с цифирками). Если же «цыфра» недостаточна, то камень будет греться быстрее чем охлаждаться, т.е. быстрее, чем термопаста будет передавать тепло на радиатор.

Извините за примитивность, спасибо за внимание. Надеюсь кому-то действительно поможет данная статья в решениях проблем с перегревом его любимого лептопа.

Автор: horlon

Источник

  1. сажа:

    Наткнулся на твою статью… Ты о..ел ТАКИМ СЛОЕМ ПАСТУ МАЗАТЬ?! .ЛЯ ЭТОЖЕ НЕ ПАШТЕТ! Наносить нужно тончайшим слоем, почти прозрачным, рук…пый ты ..дак. Тесты термопасты он делает… Иди учи матчасть.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js