Архив за 04 ноября 2013

Это не одна, а две очень похожих истории. На самом деле, подобных случаев уже много и в конце статьи есть дополнительные ссылки. С приходом трёхмерных принтеров на потребительский рынок эти истории приобретают массовый характер.

image

Леон родился без пальцев на левой руке, он живёт без протеза уже 12 лет. Врачи говорят, что причиной увечья послужило ограниченное кровообращение в этой конечности, когда малыш находился еще в чреве матери…
Читать полностью »

На сайте онлайнового магазина Amazon.com некоторое время назад появились страницы с камерой Nikon Df. Вскоре оплошность была устранена, но благодаря ей стали известны цены как на саму камеру, так и на камеру в комплекте с объективом с фокусным расстоянием 50 мм и максимальной диафрагмой F/1,8. Они равны $2747 и $2997 соответственно.

Выход полнокадровой камеры Nikon Df ожидается в течение ближайших суток

Читать полностью »

image
Уже давно руки чесались хотел написать про машину которая меня приобщила к миру PC, но все никак не доходили руки хватало времени, тем более, что компьютер уже не один год валялся в гараже у родителей, а ехать к ним не так уж и близко. Но ряд статей за последнее время на Хабре про старое железо таки спровоцировали меня на извлечение компьютера из гаража и попытки его запустить.
Да, поскольку это не только старое железо, но и ноутбук, а в купе с док-станцией еще и настольный компьютер, то поместил статью еще и в эти хабы. Поправьте, если не прав.
Итак, речь пойдет о Compaq LTE Lite 4/25 C. Выглядеть он должен был так, как показано на картинке слева. В данном случае ноут вставлен в док-станцию, но внешний монитор, клавиатура и мышка не используются.

Предыстория.
Когда-то в далеком 1996 году к нам в семью благодаря чудесному стечению обстоятельств попал такой вот красавец (см. фото выше) в полной комплектации, правда, без внешнего монитора. Произведен был в 1993 г. Сборка, если судить по наклейкам, канадская. Те, кто интересовался компьютерами в 90-е, поймут мою гордость данным девайсом после того, как я озвучу характеристики. Помимо самого ноута присутствует док-станция которая превращала компактный ноут в полноценную рабочую станцию.
Читать полностью »

Двадцать лет назад, когда начал работать с корпоративными системами, был немало раздосадован тем, что при получении отчетов постоянно приходится вводить полную дату начала и полную же дату окончания периода. С тех пор сменились поколения процессоров, операционных систем, и т.д., а большинство программ по-прежнему требуют от пользователя лишних пальцедвижений для ввода даты начала и даты конца периода.
Читать полностью »

Прайс-лист компании Intel пополнился несколькими новыми моделями процессоров, предназначенными для использования в мобильных устройствах. В списке новинок присутствуют две модели Haswell (Celeron 2981U и 2957U), а также четыре однокристальных системы Silvermont (Celeron N2920, N2820, N2815 и N2806). Характеристики процессоров приведены в таблице ниже.

Читать полностью »

Модель Кол-во ядер/кол-во потоков Частота, ГГц Объем кэш-памяти L2, МБ Стоимость, $
Celeron 2981U 2/2 1,6 2 137

Большинство интернет-магазинов, новостные порталы, да и многие информационные сайты содержат большой объем элементов контента в одной категории. Одним структурированием каталога здесь не обойтись. Придется либо строить иерархию меню уровней в 5-7 (хотя и это может не решить проблемы), либо вываливать на пользователя десятки страниц выдачи в надежде, что он сам разберется, что ему нужно.
Выглядит это обычно как на картинке (плюс еще 10 экранов вниз). Деление на страницы (пейджинация), естественно, никак не улучшает опыт взаимодействия, это лишь способ снизить нагрузку на систему.
Борьба с изобилием: usability форм фильтрации

Читать полностью »

Лазерная арфа для ценителей современной музыки

Технологии изменили буквально все — от нашего быта до искусства, в любом его проявлении. На днях в Сети появилась информация об одном интерсном музыкальном инструменте, лазерной арфе, создатель которой неплохо приспособился играть. Вообще говоря, «лазерная арфа» — не новость, они существуют относительно давно, и таких устройств даже два вида. Один — с замкнутым контуром, где используются световые сенсоры, преобразующие изменения светового луча в звук. Второй тип — с разомкнутым контуром, где тон звука зависит от самого луча, и от того, в каком месте музыкант к нему прикоснется.

Читать полностью »

Данный пост является ответомна статью «Повышаем безопасность в два клика» уважаемого Albrt. Сначал хотел написать комментарий, но потом оценил размеры и решил опубликовать как статью.
Я бы хотел взглянуть на предложенную концепцию под несколько иным критическим углом, поведав о некоторых реалиях бытия и поделиться мыслями о том, почему подобные «светлые» проекты могут стать причиной серьезных проблем.

Идея не нова и спасибо что развиваете ее до интерактивного сервиса, но подход и его легкость вызвали у меня смешанные чувства — с одной стороны все хорошо, круто, давай, а с другой — как-то наивно, просто и без намека на правовые аспекты. Мне показалось это немного не серьезным.

Сферически и в вакууме я с вами, за ваш проект, мечта довольно утопична, но именно воплощенные мечты, зачастую, дают самый лучший результат.
В связи с этим есть несколько НО, которые нельзя сбрасывать со счетов, и bohdan4ik уже обозначил основные моменты, но позвольте мне пройтись тезисно по вашей статье (поверьте, не злобы ради, а адекватности для) и обратить внимание на, возможно, очевидные социальные и идеологические моменты, коли сервис обещает быть больше социальным, а так-же задать несколько вопросов:
Читать полностью »

На форуме ChipHell появились изображения 3D-карты GeForce GTX 780 Ti и результаты тестов производительности этой новинки Nvidia. Напомним, в октябре Nvidia анонсировала GeForce GTX 780 Ti, не назвав технических характеристик и стоимости.

Появились изображения 3D-карты Nvidia GeForce GTX 780 Ti и результаты тестов производительности

Судя по снимкам, GTX 780 Ti очень похода на GTX Titan и GTX 780.

Derby.js предлагает механизм, который позволяет значительно повысить скорость загрузки страницы путем инкапсуляции CSS в HTML код отдаваемый клиенту. В production mode Derby.js минифицирует HTML, CSS, JS. Как указано в документации используются Stylus и/или LESS.
По умолчанию подключается файл: styles/app/index.styl, где мы можем воспользоваться всеми синтаксическими преимуществами которые предоставляет Stylus.
Что делать, если в нашем проекте предусмотрено использование нескольких тем (стилей) для темплейтов?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js