В Индии выпустят смартфон за $15

в 12:59, , рубрики: Linux-based, гаджеты, Индия, смартфон, смартфоны

CNET со ссылкой на The Economics Times сообщает, что уже в конце 2015 года в Индии будет выпущен смартфон за $15. Организатором этого проекта станет канадский производитель электроники DataWind и индийский телеком-оператор Reliance Communications. Технический подробностей относительно аппарата или его фотографий пока что нет. Известно, что в качестве операционной системы будет выступать какая-то собственная, основанная на Linux, разработка, а работать смартфон будет только в 2G-сетях.

Покупателей такого дешёвого устройства привлекают еще и дополнительными бесплатными предложениями: в течение 12 месяцев пользоваться интернетом можно будет бесплатно. Целью всего проекта ставится сокращение числа обычных мобильных телефонов и замена их на дешёвые смартфоны. В течение ближайших двух лет планируется вывести с рынка примерно 50% устаревших устройств, долю которых на индийском рынке оценивают в 60-70%.

Ранее DataWind и Reliance Communications уже успешно сотрудничали. продавая смартфоны и планшеты на Android. К примеру самый дешёвый аппарат в линейке смартфонов PocketSurfer 2G4 продаётся по цене примерно $30. Компанию ему составляет 7-дюймовый планшет Aakash стоимостью в $37.99. За последние полгода удалось продать около 400 000 таких устройств, при том, что один из смартфонов Xiomi, который позиционируется как бюджетный аппарат, стоит в Индии около $150.

У Google есть аналогичная программа по продвижению дешёвых смартфонов в развивающихся странах, которая называется Android One. Аппарат с экраном в 5 дюймов, 4-ядерным процессором MediaTek, 1 Гб оперативной памяти и операционной системой Android Lollipop 5.1 стоит в нескольких африканских странах $88. При этом смартфоны будут получать все обновления Android от Google также быстро, как и Nexus-устройства.

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js