Nokia Lumia 920: спасение в снегах

в 16:04, , рубрики: Lumia 920, nokia, windows phone 8, wp8, Блог компании Nomobile.Ru, Гаджеты. Устройства для гиков, смартфон, Смартфоны и коммуникаторы, метки: , , , ,

Nokia представила флагман линейки Lumia. И в нем много нового. И обнадеживающего. По крайней мере, на первый взгляд.

Nokia Lumia 920: спасение в снегах

Во-первых, смартфон действительно оснащен PureView камерой. Как уже намекал глава фотоподразделения Nokia, PureView — это не только и не столько разрешение камеры, сколько сочетание прорывных технологий в области фотографии. Так, смартфон оснащен так называемой «жидкой линзой», которая обеспечивает стабилизацию изображения и позволяет делать несмазанные фотографии с гораздо большей выдержкой, чем любой другой смартфон на рынке, хотя сама матрица умещается в достаточно тонком корпусе.

Не забыли и о качестве звука при записи видео — в смартфоне установлено целых три микрофона, защищенных от перегрузки и способных записывать звуки до 140 Дб. Также, в смартфоне установлен новый дисплей PureMotion HD+. По заверениям Nokia, скорость переключения пикселей в этом дисплее превышает в 2,5 раза такой показатель у любого другого экрана. Более того, экран с HD разрешением и диагональю 4,5 дюйма оснащен новым поколением технологии Clear Black, — теперь поляризационный слой может адаптироваться к освещенности, позволяя получать высокую читаемость изображения на экране. Помимо этого, смартфон оснащен новой технологией тачевого дисплея — он воспринимает нажатия как «голыми» пальцами, так и рук в перчатках.

Lumia 920 работает со стандартом беспроводной зарядки Qi — заряжаться возможно от любого беспроводного зарядного устройства, поддерживающего эту технологию, а также традиционным способом.

Смартфон облачен в поликарбонатный корпус. Предлагается несколько цветовых решений: красное, желтое, серое и черное.

С точки зрения инноваций, Lumia 920 объединяет в себе целый ряд интереснейших особенностей.

Так, это первый смартфон компании с двухъядерным процессором Qulacomm 8960. Этот процессор является стандартным для всех смартфонов на Windows Phone 8 и уже достаточно хорошо показал себя на флагманах с Android. Одна из причин его популярности среди всех производителей — это интегрированный чип для работы с LTE — Lumia 920 сможет работать в сети Мегафон/Yota.

В смартфоне есть поддержка NFC, для работы с которым Nokia представила целый ряд аксессуаров — доки, наушники, гарнитуры.

О батарее известно, что ее емкость 2000 мА/ч. Учитывая достаточно «спокойный» нрав установленного процессора, это достаточно большая емкость, но судить о продолжительности работы пока, естественно, рано.

Встроенной памяти в смартфоне 32 ГБ, а вот возможности расширить ее за счет карт памяти нет — видимо, в компании решили не делать дополнительных отверстий в корпусе, хотя такой емкости накопителя будет достаточно для 99% ее покупателей.

Nokia Lumia 920: спасение в снегах Nokia Lumia 920: спасение в снегах Nokia Lumia 920: спасение в снегах
Nokia Lumia 920 Samsung Ativ S Samsung Galaxy S3
Дисплей, диагональ 4,5˝ 4.8˝ 4.8˝
Дисплей, технология PureMotion HD, IPS (*) Super Amoled Super Amoled
Процессор, модель Qulacomm 8960 Qualcomm 8960 Samsung Exynos 4412
Процессор, ядра 2 2 4
Память, оперативная 1 Gb 1 Gb 1 Gb
Память, собственная 32 Gb 16 Gb 16 Gb
SD-карта - + +
Камера, разрешение 8 Мп 8 Мп 8 Мп
Камера, технологии «Жидкая линза», PureView (**)
Корпyс, материал поликарбонат металическая рамка, пластиковая крышка пластик
Коммуникации, LTЕ + - -
Коммуникации, NFC + + +
Батарея 2000 Mh (***) 2300 Mh 2100 Mh

(*) HD разрешение. Новая технология, позволяющая пользоваться тачем даже в перчатках.
(**) Система стабилизации изображения, позволяющая делать фотографии с большой выдержкой.
(***) Беспроводная зарядка.

Примеры съемки

Слева направо: Nokia Lumia 920, Nokia 808 PureView, Samsung Galaxy SIII, iPhone 4S. Фото в полном разрешении доступны по клику.

Nokia Lumia 920: спасение в снегах Nokia Lumia 920: спасение в снегах Nokia Lumia 920: спасение в снегах Nokia Lumia 920: спасение в снегах

Несколько «горячих» фотографий недавно представленных смартфонов Nokia, например.

Nokia Lumia 920: спасение в снегах

Nokia Lumia 920: спасение в снегах

Nokia Lumia 920: спасение в снегах

Nokia Lumia 920: спасение в снегах

Резюме

Сейчас сеть полнится различными комментариями по поводу представленного смартфона. Не принимая сторону критиков или фанатов, надо отметить, что внимание к анонсу было очень большим — все хештеги мероприятия вошли в тренд Твиттера. Холодно относиться к новинке пока не получается – с одной стороны, у нее есть целый ряд уникальных технологий, которые пока не демонстрировал никто из производителей. Это и новая камера со стабилизацией изображения (ее качество еще предстоит проверить), и новый экран с продвинутой IPS технологией, названной PureMotion HD+, и возможность пользоваться смартфоном в перчатках.

Однако, презентация была проведена не на самом высоком уровне — плохая видеотрансляция, затянутые выступления и другие негативные моменты накаляют страсти, поэтому о восприятии новинки пока говорить рано – и эмоции должны охладиться, и на новый iPhone надо посмотреть.

Вызывает сожаление, что мало было информации об ОС Windows Phone (мы постараемся восполнить этот пробел в отдельной статье), не было сказано, когда гаджеты можно будет купить, и по какой цене. Возможно, в компании хотели посмотреть на то, что сделает Apple, и в соответствии с этим откорректировать свои планы, но первичное негативное впечатление они отхватили.

Тем не менее, если абстрагироваться от всех этих моментов, 920-я — это очень интересное устройство, которое, по целому ряду аспектов уникально. Но ее успех на рынке зависит уже не столько от ее свойств, сколько от адекватности ценовой политики и маркетинга Nokia и Microsoft.

Спецификации

ОС: Windows Phone 8
Процессор: Qualcomm Snapdragon S4, 1,5 ГГц
Видео: Adreno 225
Оперативка: 1 ГБ
Основная память: 32 ГБ + слот microSD
Экран: 4,5", IPS, 1280 x 768
Коммуникации: 3G, 4G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 3.1, NFC, USB 2.0
Разъёмы: USB 2.0 (USB Host), 3,5-мм аудиоджек
Камеры: 8,7 Мпикс., вспышка, автофокус + 1,3 Мп для видеозвонков
Навигация: GPS, аGPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор: 2000 мАч
Размеры: 130,3 x 70,8 x 10,7 мм
Вес: 185 граммов
Цена: не известна

Автор: baragol

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js