Повышаем производительность смартфона. Все «за и против»

в 18:27, , рубрики: высокая производительность, прошивка, смартфон, метки: ,

Быстро разряжается, часто виснет, не хватает нужных функций… Кто из вас не сталкивался с этими «историями»?
Вот и у меня возник момент «х», когда я решился на процедуру, доселе мне не известную. Прошивка. Казалось бы, что может быть сложного? Скачиваем прошивку, скачиваем утилиту, подключаем телефон и прошиваем!
Вы в сказки верите? Я нет. И поэтому, начав эту процедуру, я был готов к «сказочным» приключениям.
Наломав кучу палок, дров, залежей угля и иных деревянных ресурсов, я таки прошил телефон, да не просто прошил, а с не оригинальным ядром! И до сих пор, спустя 3 месяца в восторге! Почему я раньше этого не сделал?
В двух словах — телефон просто «ожил»!
Дальше — что же я получил на выходе? Внимание, много «букав».
Я получил:
1. Стабильность.
2. Увеличение продолжительности работы в 2 раза. С одних суток активного использования до двух суток.
3. Получил запись телефонных разговоров с линии. Это был самый главный критерий. Вы знаете что это такое, запись с линии?
Это способ записи телефонных переговоров «как будто вы говорите в одной комнате и вас обоих записывают на диктофон. Отлично слышно обоих собеседников. ВНИМАНИЕ, данная функция не совсем законна на територии РФ.
4. Новый, улучшенный дизайн, опционал.
5. Неограниченную свободу в выборе дальнейшего „улутшательства“.

Итак, вы определенно решили, что ваш смартфон, изжив свою гарантийную жизнь, готов к реинкарнации, так как стандартная „душа“ исчерпала свои ресурсы и возможности. Ну чтож. Раз так, то предлагаю прежде всего ознакомиться с правилами, точнее с исключениями из правил:

1) Не все прошивки одинаково полезны. Или „прошивка — это не только 200мб полезного софта...“. ТОЛЬКО создатель конкретной прошивки/ядра знает что „внутри“. Другими словами — если у Вас есть секреты — кастомные прошивки НЕ для Вас. А вдруг глубоко в прошивке запрятан скрипт запоминания паролей от Яндекс.Денег? КРОМЕ автора прошивки — этого никто не знает…

2) Некоторые прошивки и вовсе опасны ввиду того, что могут работать с кастомным ядром увеличивая и уменьшая напряжение на процессоре тем самым „играя“ с его частотой…
И дураку понятно, что найдутся энтузиасты готовые на нас с вами дураках испытать чрезвычайно опасные параметры на наших с вами аппаратах в целях выяснить „а сдохнет ли зайчик если его чуть-чуть надуть...“ зачастую эти опыты приводят к вечному ребуту с которым сможет справиться далеко не каждый рядовой пользователь. А к чему ЕЩЕ эти опыты приведут — никто не знает. Так что качайте только те прошивки, обсуждения которых позитивно идут, у которых большая популярность, которые выполнены достаточно знаменитой командой энтузиастов (напр. команда разрабов 4pda).

3) Если после установки прошивки первоначальный запуск занимает более 10 минут (зависает на первоначальной записи, к примеру, „SONY“ или „android“, просто сделайте всё сначала и повнимательнее. Прямо с самого начала. Делайте всевозможные сбросы, вайпы, очистки и заливайте заново, есть шанс что во второй раз все пройдет „на Ура“. У меня так и случилось. Опыт…

4) Не все прошивки подходят под все ядра. Можно пойти „Ва-банк“, рискнуть и попробовать прошиться со своим ядром (как в моем, благополучном, случае). И, вполне возможно, что прошивка отлично и стабильно будет работать несмотря на заверения автора. А может и нет — в процессе „неведомых самому Богу“ комбинаций, может образоваться знаменитый „кирпич“, „вечный ребут“ и так далее. В любом случае Вы особо ничего не теряете — поменяете ядро или возьмете другие перошивки, если, конечно, квалификации хватит +)))

5) Не все прошивки подходят под ядро выкладываемое рядом с прошивкой. В смысле ядра, которые указывает сам автор. Да, и такое бывает. Может у автора в такой комплектации все „пашет“ хорошо, но, что у Вас лично возникнет куча глюков в виде отсутствия Wi-Fi, сети оператора и т.д. — гарантий никаких нет. На то она и „кастомная“ прошивка, чтоб „на свой страх и риск“. Так что учите „мат.чать“, чем вы сейчас и занимаетесь;)

6) Не факт, что, при наличии абсолютно одинаковых аппаратов, если у соседа получилось прошиться на Х-прошивку, значит и вам повезет. Вполне возможно вы получите уже надоевший всем „кирпич“. Хотя, если Вы дошли до этого момента в практическом смысле, то „кирпич“ вам не так страшен.

7) Не факт, что если у соседа НЕ получилось прошиться и вовсе, то и у вас не получится, вполне возможно, что сосед что то делает не так.
А ВООБЩЕ (якобы выделено ДВОЙНЫМ жирным), КАЖДЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР КАЖДОЙ МОДЕЛИ АППАРАТА ПО СВОЕМУ УНИКАЛЕН. Это изначально происходит по миллионам причин. Конвеер на заводе „сглючил“, начинка аппарата бракованная или „почти“ бракованная но допущенная к реализации, физические повреждения аппарата при транспортировке, неграмотное обращение в салоне продаж (что бывает часто) и так далее. Это как раз и означает, что если взять 10 одинаковых аппаратов, то нет никакой гарантии, что на все 10 встанет та или иная прошивка с ядром.
Дерзайте, только опытным путем вы проверите прошивку на своем „теле“. Все заверения авторов типа „проверено 100%“ — лесть самим себе. 100% не бывает. Не верьте в чудеса. ПРИ ПРОШИВКЕ будьте готовы идти завтра покупать новый телефон.

8) Ну и, почти наконец, если Вы приследуете какую то конкретную цель — кроме вас и конкретно Ваших экспериментов НИКТО не скажет Вам какое ядро вам нужно под какую модель и какая прошивка дает бОльший прирост производительности, „живучести“ батареи и так далее. Пожалуйста, (Опять же двойной ЖИР) не мучайте себя, админов и таких же как Вы, пытающихся найти нужную инфу в бесконечности страниц того или иного форума, создавая бестолковые темы а-ля „Какое ядро надо под “SONY arc Ice 2 R2». Скорее всего вам не ответят, либо, с завидным отвращением, отправят на УЖЕ «сто лет» созданную тему СПЕЦИАЛЬНО для Вас. Юзайте ПОИСК. Благо он везде есть.

9) Помните, что, как правило, чем выше становится производительность, тем меньше аппарат будет держать батарею, и наоборот. Не верьте в чудеса. Нельзя получить из изначально «средненького» процессора GAME-монстра. Это фантастика и бредовые грёзы автора прошивки/ядра.

10) Есть прошивки/ядра, которые умеют подстраиваться под нужды пользователя, то есть меняют частоту процессора «налету». Но и тут есть минус — чтобы заставить ядро увеличить частоту, надо его «нагрузить», то есть когда вы будете открывать, к примеру, Оперу или игру, телефон на пару сек. затормозится, затем всё будет как по маслу, быстро и гладко, но тормоза вначале все-равно будут. И так каждый раз после простоя, когда экран выключен (опциАнально). Так как в этот момент частота процессора снижается до минимума. А если вы хотите высокую производительность постоянно, то смотрите пункт 9).

Но, если вы до сих пор не испугались, то просим вас проследовать дальше.

Вся прошивка будет происходить на примере телефона Sony Ericsson Ark S.

Итак, начинаем. Буду стараться писать всё «средним» для понимания языком.

Способ, подходящий для стандартных прошивок, если вы хотите официально проапгрейдить ваш смартфон

1. Качаем и устанавливаем на компьютер: «FlashTool». Бывает разных версий. Лучше скачать несколько сразу. Не все версии и не всегда срабатывают.
2. качаем понравившуюся прошивку 4.х.х. Тут уж весь интернет ваш. Ищите прошивку на именно вашу модель. Не стоит думать, что раз модели внешне похожи, то и прошивки будут взаимозаменяемыми;). Это не так. Ищите только вашу модель.
3. Кидаем ее (не распаковывая в формате: .ftf) в папку «FlashTool»: c/flashtool/firmwares. Директория может быть другой. Но это уже детали…
4. Запускаем «FlashTool», нажимаем «значек» молнии — выбираем «flashmode». Или что то подобное. В зависимости от версии программы надпись может слегка изменяться.
5. выбираем в «обзоре» прошивку и, необходимо обязательно поставить галочку на «No Final Verification», ИНАЧЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
6. Нажимаем «ок» и после появления окна с предложением подключить тело (пару секунд) —
(желательно без сим и карты памяти, вроде писали что это избавит от последующих лагов «ICS»)
Кто не знает, что такое «ICS» — обязательно погуглить. Вдруг вы ищите совсем не то, что хотите найти?;)
7. подключаем выключенное тело (ваш телефон) с зажатой левой клавишей «назад» (для ARC S !!!) к компьютеру,
на «теле» загорится зеленый диод и начнется процесс прошивки!
Клавишу «назад» при этом можно отпустить.
8. Ждем окончания, в одной из последних строк программа «flashtool» напишет: «Flashed finished»
9. Отключаем «тело» от USB, загружаем аппарат (терпеливо ждем —
первая загрузка может длиться до 10 минут в зависимости от прошивки)
10. радуемся новой прошивке «ICS»!!! (юзаем гугл, если вдруг вы прошились, и не вкурсе ЧЕМ именно вы прошились).
Если возникает ошибка типа «flashtool не может получить доступ к телефону» — надо поменять дрова в диспетчере устройств на «01004». Описал бы подробнее, но у всех разные телефоны с, только Богу известными, начинками.

Еще помогает смена USB порта на компе, к примеру, у меня через USB 3.0 порты прошиваться отказался, так же помогает и ПЕРЕЗАГРУЗКА после каждого изменения параметров (дрова, проги, утилиты).

Для не стандартных прошивок вам понадобится разлокированный бутлоадер.
Как это сделать на примере всё того же Ark S

Необходимые инструменты и компоненты:

1. ПК с подключением Internet.
2. Приложение ADB RUN (скачать и установить которое можно очень легко, загуглив только название программы).
3. Смартфон марки Sony/Sony Ericsson с заряженной батареей минимум на 50%
4. USB кабель

Инструкция разблокировки Bootloader:

1. Перейдите на сайт Unlocking the boot loader
2. Нажмите снизу «Start unlocking the boot loader»
3. В окне видите Имя, IMEI смартфона (для этого наберите в нем *#06#) и Вашу электронную почту.
4. В присланном письме будет указан код разблокировки, сохраните его.
5. Выключите смартфон.
6. Запустите программу Adb Run, ранее установленную.
7. На выключенном смартфоне зажмите кнопку поиск (обычно кнопка «ДОМ», центральная кнопка) и подключите его к ПК с помощью USB кабеля.
8. После установки USB драйвера в программе ADB Run перейдите в меню Manual пункт Unlock Sony/ Sony Ericsson (управление ТОЛЬКО с помощью цифр и кнопки Enter).
9. Выберите пункт «Attached» если вы получили обратный ответ 0.3 значит смартфон подключен правильно.
10. Вернитесь в «Unlock Sony/ Sony Ericsson»
10 Выберите пункт «Unlock Bootloader» и введите код для разблокирования, полученный по почте, и нажмите Enter.
11. Перезагрузите смартфон.
12. Bootloader разблокирован теперь Вы можете получить Root права или еще что там вам взбредет в голову с беззащитным смартфоном.

Далее нам требуется прошить ядро. Ведь просто кастомная прошивка нас не устроила.

Надо:

0. Найти, выбрать, почитать отзывы, скачать ядро для вашего смартфона.
1. Закинуть сам файлик boot.img в папку с установленным флештулом.
2. Подключить выключенный тел к компу с зажатой клавишей меню (крайняя правая)
3. Установить стандартные дрова, отключить тел.
4. Открыть flashTool.exe с от имени администратора.
5. Подключить выключенный тел к компу с зажатой клавишей меню (крайняя правая)
6. Нажать в меню флэштула на «молнию».
7. Выбрать «Fastboot mode» (в появившемся окне выбираем Seleck Kernel to Flash)
8. Выбираем наш boot.img и нажимаем Open (если ваш файл не отображается — в типе файлов надо выбрать *.img)
9. Вот и всё, если всё правильно сделали, то увидите в конце лога программы «OKAY [ 2.220s] finished. total time: 2.498s»
10. Отключить тел от компа, включить, радоваться.

Ну и кульминация! Установка кастомной прошивки!

Основное требование для установки кастомных прошивок — РАЗБЛОКИРОВАНЫЙ БУТЛОАДЕР! Что мы и сделали в предыдущем абзаце.
Без разблокированого бутлоадера установка кастомной прошивки НЕВОЗМОЖНА!

1. ЗАРЯДИТЬ ТЕЛЕФОН НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 70%
2. Пред прошивкой копируем на карту памяти (чаще микро СД) архив с прошивкой в формате .zip. Можно в корень. Так даже проще.
3. Включаем телефон и часто нажимаем «кнопку уменьшения громкости» для входа в рекавери — ClockworkMod Recovery (CWM) на новом ядре(!!!) Помним, да, что мы установили кастомное ядро;)
4. Преремещаемся по меню качелькой громкости, ищем и выбираем пункт «Factory reset», подтверждаем выбор кнопкой HOME (центральная). Произойдет сброс на заводские настройки телефона.
5. Преремещаемся по меню и выбираем пункт «Wipe data» или «Wipe cache partition» (зависит от ядра), подтверждаем выбор. Происходит очистка ВСЕХ данных на телефоне.
6. Преремещаемся по меню и выбираем пункт «Install zip from sdcard».
7. Далее пункт «choose zip from sdcard»
8. Выбираем "******.zip" файл с прошивкой
9. Подтверждаем выбранное действие. Прошивка будет длиться очень не долго.
10. После окончания процесса заливки возвращаемся в главное меню CWM и выбираем reboot system now (перезагрузка телефона). Перезагрузка.

Поздравляю, вы установили Кастомную прошивку! Осталось понять — нахрена вам это надо;)

Что я получил от кастомной прошивки с ядром:

1. Быстро работает телефон, если дать ему 5 сек. для «раскачки».
2. ГОРАЗДО меньше разряжается батарейка благодаря тому, что частота процессора в постое становится всего 233 Гц. А в нагрузке повышается до 1600Гц. При наличии номинальной частоты всего 1000Гц. Другими словами, когда начинаешь использовать телефон активно, он начинает повышать частоту согласно потребностям, ну и начинает «кушать» батарейку.
3. Более развитое управление, меню и т.д. Выбрать можно самому что и куда «помещать».
4. И вообще, можно далее выбирать что, куда и когда ставить.
5. У меня записываются все телефонные разговоры в отличном качестве прямо с линии. В любой момент я могу прослушать разговор с абонентом «Н» за прошлый год, при наличии флэшки на 16Гб. Разве это не прелесть? Я бы только ради этого прошил телефон.
5. Нельзя пользоватся официальной тех.поддержкой Sony Ericsson. Такая утрата… Грусть и тоска… Пойду накачу официальную прошивку…

А в целом, на вкус и цвет все «айфоны» разные. Так что, прошивка — это дело личное. Многие скажут — «Оно вам надо? Чем вам стандартный телефон не угодил?» — А я такого пользователя пошлю… читать заново эту статью;)

Автор: m_molotov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js