Lenovo Vibe S1: первый взгляд

в 10:43, , рубрики: IFA 2015, Lenovo, Vibe S1, Блог компании Lenovo, гаджеты, селфи, смартфон, смартфоны

Lenovo Vibe S1 – один из новых смартфонов, которые мы анонсировали на выставке IFA 2015 в Берлине. Произошло это совсем недавно – 2 сентября, а уже сегодня спешим поделиться с вами превью (ну или «первым взглядом» – тут кому как больше нравится) на этот гаджет с двойной фронтальной селфи-камерой. Подробности под катом, а на вопросы по доброй традиции отвечаем в комментариях. Итак, поехали!

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 1

Внешний вид

Многие журналисты, которые уже успели подержать в руках Lenovo Vibe S1, говорят, что внешне аппарат очень напоминает смартфоны Motorola. Что ж, отрицать не будем: чуть изогнутая задняя крышка выдаёт. Кстати, именно за счёт этого изгиба и небольшой ширины (70,8 мм) смартфон отлично лежит в руке. Весит гаджет 132 грамма, толщина корпуса – всего 7,8 мм.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 2

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 3

Корпус полностью обводит прочная металлическая рамка с небольшими пластиковыми вставками на верхнем и нижнем торцах – они нужны для корректной работы беспроводных модулей и антенны. Несмотря на то, что тыльная сторона изогнутая, она покрыта защитным стеклом Gorilla Glass 3. Вживую смотрится весьма эффектно.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 4

Кнопки под экраном сенсорные, с красивыми нестандартными иконками. Подсветки не предусмотрено, но сложно представить себе пользователя Android-смартфона, который к ним ещё не привык.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 5

Снизу расположены две решётки, под одной из которых скрыт встроенный динамик:

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 6

Совмещённый слот для двух nanoSIM-карт (радиомодуль один) находится на левом торце аппарата. Вместо одной из них можно установить карту формата microSD. Максимальный поддерживаемый объём – 128 ГБ.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 7

Справа – кнопки регулировки громкости и включения, они тоже металлические:

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 8

Ну а сверху отверстие микрофона и разъём для подключения наушников.

На передней панели, казалось бы, ничего необычного, но… фронтальных камер сразу две, да. О них и об основном фотомодуле напишем более подробно, но чуть позже.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 9

Дисплей

Сравнение Lenovo Vibe S1 и прошлогоднего сэлфифона Lenovo S90 напрашивается само собой. И здесь, конечно, все аргументы в пользу берлинской новинки. Диагональ экрана осталась прежней (5 дюймов), зато в основе теперь IPS-панель с разрешением 1920х1080 точек. Картинка стала ярче, а цветопередача – лучше, на солнце с таким дисплеем работать будет очень комфортно.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 10

Производительность

Внутри Lenovo Vibe S1 находится 64-битный 8-ядерный процессор MediaTek 6752 c тактовой частотой 1,7 ГГц, а также 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Всё это делает Vibe S1 очень и очень бодрым аппаратом: если не забивать RAM разными процессами под самую завязку, то никаких намёков на глюки в интерфейсе вы даже не заметите.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 11

Не будет проблем и с запуском требовательных игр, что подтверждают цифры из бенчмарков: более 46 000 баллов в AnTuTu и почти 10500 очков в 3DMark Ice Storm Unlimited. Конечно, задняя панель становится немного тёплой при ощутимой нагрузке, но ни о каком перегреве речь также не идёт. Кстати, напомним, что это тестовый сэмпл, поэтому в финальных образцах цифры производительности могут отличаться.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 12

Работает смартфон под управлением Android 5.0, которая дополнена фирменным интерфейсом Lenovo Vibe UI. Про его главные «фишки» мы уже как-то раз писали, поэтому повторяться не будем.

Основная камера

Разрешение основной камеры Lenovo Vibe S1 составляет 13 Мп, она дополнена светодиодной вспышкой. Здесь тоже есть своя «фишка» – фазовая автофокусировка, которая помогает камере очень быстро наводиться на резкость. Пропустить значимые моменты будет теперь гораздо сложнее.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 13

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 14

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 15

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 16

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 17

Одну из кнопок регулировки громкости можно использовать в качестве аналоговой кнопки спуска затвора. Интерфейс позволяет вручную изменить значение ISO и выбрать пресет баланса белого, а минимальная дистанция фокусировки достаточно короткая, чтобы делать приятные макрофотографии.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 18

Общая яркость кадра меняется в зависимости от того, на какой объект пользователь нажмёт на сенсорном экране. Если на светлый, то произойдёт коррекция экспозиции в минус. Если на светлую, то наоборот. В особо тяжёлых случаях выручит программный HDR.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 19

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 20

Фронтальные камеры

Ну а теперь про основную фишку: Lenovo Vibe S1 – это первый в мире смартфон, который позволяет пользователям делать селфи там, где они ещё не были. Шутка, конечно, хотя и правдивая. Фронтальных камер на передней панели S1 сразу две: у одной разрешение 8 Мп, у второй – 2 Мп. По умолчанию работает первая из них, все главные особенности которой уже описаны в обзоре Lenovo S90.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 21

Но если нажать на маленькую виртуальную кнопку, то интерфейс немного изменится, а пользователь сможет сделать волшебные автопортреты. Во-первых, наличие двух камер позволяет менять глубину резкости фона или менять способ его размытия.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 22

Во-вторых, пользователь может легко «вырезать» свое лицо из обычной фотографии, наложив в качестве фона Эйфелеву башню или, например, стеклянную пирамиду возле Лувра. Контуры автопортрета гаджет обводит довольно неплохо (чем более однородный фон на исходном снимке, тем лучше результат) и в автоматическом режиме. Впрочем, его можно запросто улучшить вручную при помощи нехитрых инструментов – ластика и кисти.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 23

В память смартфона уже загружено несколько десятков фотографии в четырёх различных категориях, в том числе журнальные обложки.

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 24

Готовый результат выглядит примерно вот так:

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 25

И просто обычное селфи без спецэффектов для сравнения:

Lenovo Vibe S1: первый взгляд - 26

Аккумулятор

Конечно, во время выставки, да ещё и на предсерийном образце точно измерить время автономной работы Lenovo S1 в режиме, например, воспроизведения видео не представляется возможным. Поэтому ограничимся просто информацией о том, что внутри установлен аккумулятор ёмкостью 2420 мАч – весьма неплохо для такого компактного корпуса.

Вместо заключения

Ну а закончим блиц-обзор тем, что в продажу на территории России Vibe S1 поступит уже в ноябре этого года. Почему в данный момент мы затрудняемся назвать точную итоговую стоимость аппарата все наверняка прекрасно понимают. Но если в ноябре всё будет примерно так же, как сейчас, то логично ориентироваться на такую же сумму, в которую оценивался при запуске Lenovo S90, то есть примерно 25 000 рублей.

Спасибо за внимание, готовы ответить на ваши вопросы.

Автор: rustyn

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js