Рейтинг надёжности смартфонов на основании данных с 4PDA и кофейной гущи

в 17:50, , рубрики: 4pda, 4pda.ru, надежность, смартфоны

Однажды я почувствовал, что в интернете кто-то неправ. На самом деле, со мной это часто бывает, но разговор не об этом. Разговор был о том, какие смартфоны надёжней других.

Выяснилось, что самое свежее исследование датируется 2013-ым годом, за ним следует 2010-ый. И исследования эти проводились Большими Серьёзными Компаниями, у которых есть доступ к Большим Данным.

Источник же данных для простого человека очевиден: опыт таких же простых людей. Осенённый этой идеей, я открыл известный форум 4PDA и погрузился в него с головой.

Сам рассказ о том, как я заполнял табличку в гугл докс, разумеется, никому интересен не будет, поэтому я прямо скажу, что взял количество страниц в обсуждении устройства (что, теоретически, пропорционально его популярности) и количество страниц в обсуждении брака устройства (что, теоретически, обратно пропорционально качеству его изготовления), а затем разделил второе на первое и получил некий абстрактный коэффициент брака. Собственно, это заняло куда меньше времени, чем попытки заставить диаграмму рассеяния в Google Sheets и LibreOffice Calc отображать подписи к точкам. Как видно из следующего графика, не являющегося диаграммой рассеяния, эти попытки окончились полным провалом:

Рейтинг надёжности смартфонов на основании данных с 4PDA и кофейной гущи - 1

Кстати, мне пришлось выкинуть из таблицы Samsung Galaxy S6, потому как его коэффициент брака был в семь раз выше, чем у следующего за ним смартфона, что однозначно указывает на ошибку (и ещё раз напоминает, что подобный метод оценки надёжности не так уж далеко ушёл от втыкания в небо предварительно извлечённого из ноздри пальца).

В целом же результаты немного не те, что я ожидал. Есть большие сомнения в том, что данные по разным платформам можно сравнивать друг с другом: возможно, высокий коэффициент брака продукции Apple вызван тем, что заплатившие немалые деньги пользователи куда более требовательны и не готовы мириться даже с мелкими недостатками, а лидерство смартфонов на Windows Phone может объясняться тем, что посвящённые им темы в основном заполнены холиварами, а не отзывами владельцев. В любом случае, мы видим заметное падение качества в последнем поколении iPhone. При Сталине такого не было.

Тем не менее, результаты среди смартфонов на Android весьма занимательны. Откровенные китайцы типа Zopo внезапно показывают очень и очень хорошие результаты (правда, конечно, они могут иметь кривую прошивку и сильно тормозить, но это уже не брак), более именитые китайцы в лице Meizu не особо от них отстают, у японцев из Sony отчётливо виден провал по качеству в районе 2013-2014 годов, активно сейчас ликвидируемый, корейцы в лице Samsung и LG откровенно огорчают.

Надеюсь, этот график, пусть он и пахнет слегка кофейной гущей, поможет кому-нибудь выбрать беспроблемный смартфон.

Автор: betrachtung

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js