Пенсионный фонд продолжает миграцию на процессоры «Эльбрус». Работы идут четыре года

в 16:26, , рубрики: импортозамещение, пенсионный фонд, Софт, Эльбрус

С 2016 года Пенсионный фонд РФ пытается перенести программное обеспечение с серверов IBM iSeries под управлением СУБД IBM DB2 на ОС «Эльбрус», СУБД PostgerSQL с применением веб-сервера Apache и сервера приложений Tomcat. Хотя отечественные серверы в 2-70 раз медленнее в разных задачах, программа импортозамещения требует использования отечественного аппаратного и программного обеспечения.

Миграция требует значительных инвестиций в доработку программного обеспечения. В январе 2020 года ПФР объявил очередной тендер на эти работы.

Опубликованные документы описывают фронт работ:

  • создать на «Эльбрусе» платформу функционирования электронных сервисов обработки данных лицевых счетов,
  • обеспечить процесс сбора и хранения данных лицевых счетов, участвующих в процедурах объединения/разделения лицевых счетов с региональных серверов АИС ПФР, а также сведения форм, подаваемых в рамках сдачи единой отчетности, хранящихся в АИС ПФР-2.

На платформе «Эльбрус» необходимо:

  • запустить процесс реорганизации данных лицевых счетов, хранящихся в формате программно-технического комплекса системы персонифицированного учета (ПТК СПУ),
  • сервис реорганизации данных лицевых счетов в подсистеме СПУ АИС ПФР-2,
  • процесс укладки данных лицевых счетов, хранящихся в формате ПТК СПУ на центральный и региональные серверы ПТК СПУ,
  • сервис реорганизации данных специальной части лицевых счетов, хранящихся в программно-техническом комплексе контроля инвестиционных процессов (ПТК КИП).

Новое программное обеспечение должно быть совместимо с другим софтом, который использует Пенсионный фонд: это программный комплекс «Панцирь-К» для защиты информации, антивирусы «Доктор Веб» и «Антивирус Касперского», средства криптографической защиты информации ViPNet.

На данном этапе модернизация программного обеспечения ПФР потребует 21,6 млн руб.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js