Quip: текстовый процессор от основателя Google Maps и FriendFeed

в 5:13, , рубрики: Софт
image

Сегодня был запущен Quip — современный текстовый процессор, позволяющий создавать документы на любом устройстве. Редактор будет работать на iPhone, iPad, Android и десктопах, и его уже можно скачать (версия для Android станет доступна чуть позже).

Проект выглядит потенциальным Google Docs для мобильных устройств, и на фоне регулярных закрытий продуктов от Google может как минимум оказаться неплохим «запасным» вариантом. Один из авторов проекта — Брет Тейлор, основатель Google Maps и FriendFeed, работавший потом CTO в Facebook; с Кевином Гиббсом они вместе работали в Google. В проект вложено инвестиций на $15 млн.
image
Основные отличительные черты Quip:

  • Совместное редактирование. Когда вы работаете над документом, то скорее всего собираетесь им с кем-то поделиться. Quip объединяет документы и сообщения в единый поток обновлений, напоминающий собой чат. Вы можете одновременно редактировать один и тот же документ с любого устройства, не прибегая к использованию электронной почты для просмотра правок и обсуждений.
  • Мобильность. Хотя Quip есть и для десктопа, но в полной красе он проявляет себя на телефонах и планшетах. Документы в Quip автоматически подстраиваются под размер вашего экрана, поэтому вам не придется постоянно пользоваться зумом. Работать с документами можно и в оффлайне — все изменения будут синхронизированы, как только вы подключитесь к сети.
  • Интерактивность. Сегодня нам чаще приходится читать документы на сенсорных устройствах, чем печатать их. Поэтому в Quip можно превращать списки в todo-листы с галочками, связываться с другими документами при помощи @mention. Печать, кстати, тоже поддерживается — в PDF-файл.
  • Простота. Самое заметное из нововведений редактора. UI сделан удобным для использования на мобильных устройствах, позволяя сконцентрироваться непосредственно на написании текста, а не на отвлекающем интефейсе.

Относительно переносимости документов: есть экспорт в PDF, плюс работает копипаст с корректным сохранением форматирования в Word и другие текстовые редакторы, к тому же разработчики в ближайшее время обещают добавить поддержку других форматов.

Редактор бесплатен для личного использования, для коммерческого использования придется использовать подписки.

Источник: quip.com

Автор: HotWaterMusic

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js