Позиция Хабра по происходящему

в 21:00, , рубрики: Блог компании Хабр, Законодательство в IT, Социальные сети и сообщества, Управление сообществом

Привет, друзья!

Сначала три абзаца с предысторией:

  1. С самого запуска Хабра на нём появились правила, многие пункты которых неизменны до сих пор. Одно из них звучит так: «Хабр не для политики». Кто-то улыбнётся и напишет грубое «так она давно уже не работает у вас, вы где были, алло?!», а кто-то тут же добавит «если игнорировать политику, то она займётся тобой». А ещё через 10 минут пользователи начнут на эмоциях оскорблять друг друга, минусовать и вешать ярлыки, обобщать и искать идеологических врагов между строк комментариев. Увы, некоторые пользователи способны устроить подобную дискуссию в любом посте вне зависимости от его темы.

  2. Любые политические и околополитические дискуссии приводят к тому, что пользователи как носители разных взглядов ссорятся между собой. Они забывают про правила сайта, не видят предупреждающего информера перед комментариями, иногда игнорируют личные обращения модераторов. В итоге приходится переводить их в режим ReadOnly, хотя в профильных дискуссиях они могли бы быть по-настоящему полезными. Поэтому давайте уважать друг друга, а также правила и концепцию Хабра.

  3. Внутри Хабра своё предназначение мы видим как раз в объединении людей, увлечённых IT и всем, что связано с IT. Мы не хотим, чтобы кто-то использовал Хабр как рупор для провокации наших же пользователей, даже если новости IT-мира уходят на второй план на фоне новостей мирового масштаба. Наоборот — чем больше в мире разобщённости, тем важнее нам сохранять сплочённость внутри сообщества.

Теперь три абзаца о ситуации вокруг и нашем отношении к ней:

  1. Непросто найти хоть одного здравомыслящего человека, который бы поддерживал любые военные действия. Нам тоже невероятно больно и тяжело видеть то, что происходит.

  2. Сейчас среди пользователей можно выделить две больших группы: «Мы устали от политики» и «Почему вы молчите?!». Публикуем нашу позицию, но всё же и дальше будем придерживаться правила «Хабр не для политики» ради сохранения цельного, саморегулируемого сообщества. Мы делаем платформу для IT-специалистов не только из России, но и из стран СНГ и всех других стран мира — мы объединяем, а не создаём барьеры. Команда Хабра ежедневно делает всё, чтобы вы могли погрузиться в профессиональное общение, делиться опытом, находить решения задач, черпать вдохновение и иметь возможность отвлечься от тяжёлых мыслей и переживаний. Мы будем благодарны, если вы поможете нам в этом.

  3. Если очень хочется пообщаться на темы вне IT, лучше найти более подходящее место (сайт, чат или группу в социальных сетях). Общаться на политические темы на ресурсе, где политика запрещена отдельным пунктом правил — контрпродуктивно. Так вы тратите не только своё время, но и отнимаете его у собеседников, читателей и модераторов. 

* * *

P.S. Коллеги опубликовали открытое письмо представителей российской ИТ-индустрии — его уже пытались разместить на Хабре, но это приводило лишь к политическим дискуссиям в комментариях. Надеемся, что хотя бы в этой публикации подобное не повторится.

--
Команда сервисов Хабра

Автор: habrahabr

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js