Думаете, App.net – просто клон Twitter? Вы упускаете суть!

в 18:27, , рубрики: app.net, cloud computing, cloud platform, twitter, Блог компании «Форум Clouds-NN 2012», единая платформа, социальные сети

Большинство критиков проекта Далтона Колдуэлла (Dalton Caldwell) App.net утверждают, что это всего лишь альтернатива Twitter, за которую платят пользователи, а не рекламодатели. Но так ли это на самом деле? В этой статье мы постараемся понять, чего App.net пытается добиться на самом деле.

image

App.net – это амбициозный проект предпринимателя Далтона Колдуэлла, представляющий из себя нечто похожее на платный Twitter и получивший недавно $500000 от Kickstarter. Некоторые критики считают, что альтернативный Twitter абсолютно никому не нужен, и что app.net точно провалится. Но независимо от того, провалится она или нет, сама идея сервиса представляет собой нечто гораздо большее, чем просто платный клон Twitter. На самом деле, целью Колдуэлла является создание сервиса, обеспечивающего единую систему доставки сообщений для социальных сетей или между приложениями в реальном времени.
В этой идее гораздо больше амбиций, чем в простом копировании Twitter или некоторых его функций. И теперь, когда Колдуэлл, вопреки ожиданиям многих людей получил финансирование, остается только наблюдать за реакцией общественности, чтобы понять, готовы ли люди платить за такой сервис, особенно при условии, что большая часть попыток создать подобную единую экосистему для социальных сетей с треском провалилась.

App.net хочет быть платформой, а не просто приложением

Ориан Маркс (Orian Marx), создатель Нью-Йоркского стартапа Siftee, недавно неплохо описал, что из себя представляют альфа-версия App.net и амбиции Калдуэлла с партнерами. При первом открытии сайт действительно напоминает очень урезанную версию Twitter с гораздо меньшим количеством пользователей и возможностей. Это и заставляет многих думать, что они зашли на очередную недоделанную копию. Но вот как описывает это Маркс: «App.net хочет совместить простоту облачной инфраструктуры с преимуществами веб-платформам для создания лучшей платформы для разработки социальных веб-приложений».
Иными словами, альфа-версия – это просто тест, прототип того, что можно сделать с помощью платформы, которую делает App.net. Эта платформа использует открытые стандарты, такие, как PubSubHubbub и ActivityStreams, а также другие протоколы, упрощающие распространение информации между несколькими социальными сетями, следить за пользователями и т.д. Это можно сравнить, разве что, с Amazon Web Services, предоставляющим такие инструменты, как Elastic Compute Cloud и EC2, на основе которых разработчики могут создавать свои сервисы.

image

Можно посмотреть на эту ситуацию еще с одного угла: вспомните, как раньше выглядела электронная почта или, например, обмен мгновенными сообщениями. Было несколько конкурирующих платформ и стандартов, и ничего похожего на open API и другие вещи, связанные с обменом информацией. Пользователи CompuServe Mail не могли общаться с пользователями других почтовых хостингов, также, как пользователи ICQ и AOL не могли общаться с пользователями конкурентов (MSN и Gchat).
Альберт Венгер (Albert Wenger) из Union Square Ventures в одной из недавних публикаций отметил совместимость стандартов и протоколов как одно из главных достоинств app.net: «Это будет очень полезно, если мы сможем, например, отправлять емейлы из социальных сетей, в которых сидим. Будет здорово, если каждый сможет пользоваться тем, что ему нравится».

Будет ли достаточно обещания открытой платформы?

В то время, как Twitter стал мощной информационно-издательской системой и чем-то вроде новостной лентой в реальном времени, он все еще остается частной корпорацией с собственными коммерческими интересами, и контролирует большую часть своей сети с целью монетизации. Одним из главных стимулов для Колдуэлла стало чувство, что Twitter в какой-то момент отказался от желания быть информационно полезным и решил стать основанным на рекламе средством массовой информации.
«App.net предлагает надежную API-платформу, которая имеет меньше шансов быть выдернутой из-под наших ног, когда венчурные капиталисты захотят увидеть прибыль», — говорит один из сторонников платформы.
Были и другие попытки создать что-то вроде открытой платформы для социальных сетей, и большая их часть закончилась не очень хорошо. Например, есть OpenSocial от Google использует открытый протокол. Хотя проект все еще существует, он практически не достиг никаких высот, а после того, как Google отказался от SIocial Graph API, все надежды проекта превратились в прах. Правда это или нет, проект считается попыткой Google конкурировать с Facebook. Однако потом компания решила направить силы на поддержку собственной сети Google+.
В некотором смысле, App.net имеет сходства и с FriendFeed, социальной сетью, созданной экс-сотрудниками Google Брэтом Тэйлором (Bret Taylor) и Полом Буххайтом (Paul Buchheit, один из разработчиков Gmail) в 2007 году, позволявшая пользователям тянуть сообщения и обновления из Facebook, Twitter и Flickr. В итоге, FriendFeed был поглощен Facebook за $48 млн.
Итак, App.net замахивается на создание единой экосистемы для обмена информацией между социальными сетями и приложениями. Как вы думаете, у них есть шанс? Будет ли такая платформа в конце концов построена? Или интернет пойдет по другому пути развития?

Автор: IlyaFrenk

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js