За пределами сетевого нейтралитета

в 8:00, , рубрики: Всемирная Паутина, интернет-индустрия, Исследования и прогнозы в IT, США, хостинг

Недавно произошло значимое событие в интернет-индустрии. Апелляционный суд США фактически разрешил американским интернет-провайдерам не соблюдать сетевой нейтралитет. Казалось бы, как это может коснуться обычных пользователей? Сейчас мы постараемся это выяснить.
За пределами сетевого нейтралитета - 1
Большинству обывателей и простым интернет пользователям понятие сетевого нейтралитета вряд ли знакомо. Это относительно новое и еще малоизученная область во Всемирной паутине, особенно в России.

За пределами сетевого нейтралитета - 2

Когда Марк Цукерберг создал социальную сеть Facebook в общежитии Гарвардского университета, доступ к ней был автоматически доступен на любом компьютере мира. Теперь на минутку попытайтесь представить, что у вас такой возможности может просто не быть, поскольку интернет-провайдер на полных правах может уменьшить трафик, или вовсе ограничить вам право в пользовании.

За пределами сетевого нейтралитета - 3

Что такое сетевой нейтралитет?

Чтобы легче было понять, сетевой нейтралитет можно сравнить с городским шоссе. Раньше вы могли ехать по нему спокойно, обгоняя и перестраиваясь при необходимости. А теперь представьте, что на этом шоссе открыли дополнительную полосу для избранных, или сделали ее платной, а то и вовсе запретили движение по шоссе отдельным машинам. Казалось бы, банальный пример, но после решения суда в США интрнет-провайдеры будут обладать возможностью ускорять конкретные сетевые линии и замедлять другие, либо брать отдельную плату за доступ на некоторые ресурсы.

За пределами сетевого нейтралитета - 4

Чем это черевато в России?

Как мы уже говорили, в американском интернете изменения будут весомые. Если придаться самым пессимистическим предположениям, то такие гиганты как Skype, Google или WhatsApp попросту станут платными ресурсами. Что касается России, то дела у нас обстоят намного лучше. Изменения будут минимальными, так как законодательство США не имеет никого отношения к Российскому. Все останется прежним, но что будет с новыми стартапами? Ведь многие горят желания создать новый Facebook или Instagram, но теперь если появится необходимость платить налоги операторам интернет связи, то осуществить это будет намного сложнее. Интернет-провайдеры по сути станут главными игроками в мировой сети и будут сами создавать его культуру. По словам экспертов, с отменой сетевого нейтралитета, интернет лишиться инноваций и будет медленно погибать. Конечно, такие заявления делать пока еще рано и глупо, но все может быстро измениться.

Дальнейшая ситуация

Так как сетевой нейтралитет еще мало изучен, однозначный ответ пока что дать невозможно. Существую много книг, посвященных этой теме, но большинство из них посредственные, однако, в одной книге, автором которой является создатель термина «сетевого нейтралитета» Тим Ву, звучит одна умная мысль. Она гласит, что любой новый способ передачи информации начиная от радио и заканчивая интернетом с годами превращается в закрытую индустрию, площадку для игры, на которой играют несколько крупных игроков, вследствие чего появляется стимул для создания другого способа обмена информацией.

Но, нам, обычным пользователям остается всего лишь наблюдать за ситуаций, и помнить, что любые перемены к лучшему.

Автор: Osaul

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js