Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar

в 12:05, , рубрики: calculator, pulsar, калькулятор, наручные часы, старое железо

Статья с сайта crazywatches.pl, посвящённого космическому дизайну и часам, сделанным с применением необычных технологий 1950-х – 1970-х годов

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 1

"Calculator" – один из первых калькуляторов в наручных часах, выпущенный компанией Pulsar в конце 1975 года перед рождественскими праздниками. Первый «ограниченный выпуск» из 100 экземпляров выпустили в корпусах из 18-каратного золота по невероятной цене в $3950 [порядка $19 000 в сегодняшних долларах / прим. перев.]. Тем не менее, его ждал огромный успех, и через несколько месяцев появилась более доступная версия в корпусе из нержавеющей стали по цене в $550. Calculator рекламировали, как подарок «человеку, у которого до этого момента всё было». Даже президент США Джеральд Рудольф Форд хотел себе такой калькулятор на рождество 1975 года – но его жена ему отказала. В первой версии стоял 901-й модуль, а в 1977 году появился улучшенный 902-й модуль, с немного переставленными кнопками и функцией включения движением запястья (внутри стоял инерционный выключатель). Часы работали от четырёх (!) батареек 357, хотя для демонстрации всех возможностей хватало и двух.

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 2

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 3

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 4

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 5

Вычисления при помощи мелких кнопочек можно было вести при помощи ручки со стилусом, шедшей в комплекте. В корпусе кнопки держатся при помощи резиновой изолирующей прослойки, а при нажатии соединяют два проводящих слоя с дорожками, закорачивая которые, можно было посмотреть время или функции. Из-за сложной конструкции сегодня многие из сохранившихся часов не работают, хотя некоторые можно восстановить. На задней крышке есть предупреждение о том, чтобы пользователь не пытался извлечь модуль – однако это можно сделать, не повредив его, приняв некоторые меры безопасности, чтобы не повредить ведущие к дисплею проводники. Также часы могут не работать из-за грязи или окисления проводящей площадки. В первую очередь можно попробовать очистить её спиртом или кисточкой, после чего проверить, появляется ли время по нажатию кнопки Pulsar, а калькулятор – по нажатию кнопки 0 (в 901 модуле) или + (в 902).

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 6

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 7

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 8

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 9

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 10

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 11

Последний вариант – проверить работоспособность включения по движению кисти (в модуле 902), и если дисплей зажигается, тогда проблема в кнопках и плохом контакте дорожек. Если ни одна из этих функций не появляется, можно разобрать модуль и повозиться с ним без особого риска. На этом этапе можно также заняться красотой корпуса. Бока можно отполировать до блеска, а крышку почистить абразивной губкой. Одно движение 120-й наждачки придаст верхней части корпуса оригинальный вид, однако для этого нужно сначала снять верхнюю часть дисплея, отклеив её от корпуса, и удалить все кнопки.

Клей нельзя удалять паяльным феном или в печке. Фильтр красного стекла состоит из двух слоёв прозрачного стекла, между которыми находится красный клей – при высокой температуре он расплавится.

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 12

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 13

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 14

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 15

Pulsar первой вывела на рынок наручные часы с калькулятором, однако вскоре на рынке появились и конкуренты. Сегодня кроме Pulsar наиболее известными светодиодными калькуляторами остаются Hughes Aircraft Calculator (также продававшийся как CompuChron) и очень популярный у коллекционеров научный калькулятор Hewlett-Packard HP-01 от 1977 года, экземпляров которого было выпущено крайне мало.

Самый редкий калькулятор – это часы Uranus с кнопками, расположенными вокруг дисплея:

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 16

Существует ещё более поздняя версия Pulsar 902 Calculator под названием Euro (на фото без ремешка). По неподтверждённым данным, её делали исключительно для европейского рынка. Большая часть таких часов всплывает в Западной Европе. К 1975 году Pulsar заказывала большинство компонентов у различных субподрядчиков, поэтому неудивительно, что внутри Calculator можно найти микрочипы от Toshiba и Harris. Они показаны ниже с увеличением в 200 раз.

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 17

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 18

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 19

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 20

Электронные часы 1975 года «Calculator» от Pulsar - 21

Сегодня такие часы можно найти по цене от $150 до $1200, в зависимости от состояния, комплектации и наличия упаковки.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js