Выращивание чёрных лебедей

в 9:52, , рубрики: венчурное финансирование, стартапы, Финансы для всех, метки: , ,

Пол Грэм из инкубатора стартапов Y Combinator опубликовал небольшое эссе «Выращивание чёрных лебедей», в котором поделился своими наблюдениями по венчурному финансированию интернет-компаний. За много лет работы он сделал два главных вывода:

1. Почти вся прибыль получена от нескольких «больших победителей».
2. Самые лучшие идеи сначала выглядят как плохие (потому что те идеи, которые выглядят хорошими, уже наверняка кто-то реализовал). Из-за этого ещё труднее предсказать «больших победителей». Например, сайт для студентов, где они могут убивать время — пример «идеально» плохой идеи. Это сайт для нишевого рынка, где нет денег, для бесполезного времяпровождения. То же самое было с Google — новый поисковик на рынке, где полно поисковиков.

Действительно, очень странно, когда шансы на успех практически не имеют значения, если это не «большой успех». Так что у команды умных 19-летних ребят, которые не знают чем заняться, не намного меньшие шансы стать миллиардерами, как у стартапа с чёткой бизнес-моделью и опытными менеджерами.

После финансирования Y Combinator нескольких сотен стартапов общей стоимостью $10 миллиардов, оказалось, что 75% капитализации приходится всего на два стартапа: Dropbox и Airbnb. При этом прибыльность «больших победителей» в 1000 раз превосходит ожидания и в 10000 раз превосходит прибыль других успешных стартапов, что превращает венчурное финансирование в очень странное занятие.

Пол Грэм говорит, что нужно выработать специальное умение «не обращать внимания на слона», то есть специально не учитывать явные коммерческие перспективы стартапа, а вместо этого думать о вероятности большого прорыва, что вещи практически не связанные. Из этого следует, что при выращивании стартапа нужно игнорировать мнение инвесторов, говорит Пол Грэм. Именно с такой мыслью «Нам всё равно, что подумают инвесторы» они несколько раз давали деньги на развитие странного сайта Airbnb.

Пол Грэм специально объясняет, что получение прибыли — не единственная цель Y Combinator, так что они в любом случае рады тем сотням стартапов, которые не приносят миллиардов, а только окупают затраты. Например, Reddit не приносит прибыли, но зато Пол Грэм познакомился с многими интересным людьми благодаря Reddit.

По теме:
Пятнадцать «отмазок» не создавать стартап от Пола Грэма

Автор: alizar

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js