Получить грант и остаться в живых

в 11:10, , рубрики: GTF, runa capital, Блог компании TopTechPhoto, гранты, инвесторы, стартапы, финансирование, Финансы в IT-индустрии

Получить грант и остаться в живыхВ начале июля 2013 наш CTO Влад начал подыскивать себе просторную картонную коробку, чтобы переехать в нее жить. Финансирование молодого, но гордого стартапа стремительно заканчивалось. Мы активно искали деньги для того, чтобы продолжить работу. Ситуация не выглядела безвыходной, у нас был довольно большой пул заинтересованных инвесторов и впереди был демо-день. Костя, который у нас отвечает за маркетинг и продвижение, предложил рассмотреть вариант получения гранта от только появившегося фонда GTF.

Я знал о грантах достаточно, чтобы их не любить. Из средств массовой информации мы знаем, что гранты – это распил, коррупция, и еще госдеп. В общем, абсолютно точно – ничего хорошего. Глядя с этих позиций, мне очень не хотелось тратить наше время на участие в этом без сомнения грязном и бессмысленном мероприятии.

Ради приличия я поглядел информацию о фонде. В него входили несколько международных, российских и украинских венчурных фондов. Условия были довольно привлекательными, но после короткого обсуждения мы решили не тратить зря свое время и силы.

Через пару недель в Харькове проводился Startup Demo-day, в котором мы принимали участие. Как оказалось, в этом же мероприятии принимал участие Алексей Аникин, президент GTF. После его рассказа о фонде у меня появились первые сомнения относительно нашего однозначного решения “не рассматривать участие в программе GTF”. К тому же, после презентации Pics.io, Алексей посоветовал нам подать заявку на получение гранта. И мы с ребятами решили попробовать. Тем более, мы решили, что от того, что мы подадим заявку, ничего плохого уж точно не случится. К тому же, среди учредителей GTF мы разглядели венчурные фонды, с которыми нам было очень интересно познакомиться. Костя заполнил заявку и мы благополучно забыли о GTF, погрузившись в волнительные моменты привлечения первого раунда инвестиций.

Время от времени Алексей присылал нам уточняющие вопросы от экспертов, которые пытались разобраться в том, что же мы все-таки делаем. Вопросы и уточнения были вполне разумными, к тому же нас ни разу не попросили дать “откат” или продать родину. Тогда мы решили проверить свои рейтинги и с удивлением обнаружили Pics.io в пятерке первых претендентов на грант. Честно, нашему удивлению не было границ. По условиям конкурса из всех заявок отбиралось десять стартапов, они должны были выступить перед грантовым комитетом, который выберет три лучших команды для дальнейшего сотрудничества.

Получить грант и остаться в живых

В течение следующих двух недель мы наблюдали за увлекательным ралли в котором Pics.io то попадал в тройку, то выпадал из десятки лидеров. В конце концов нам прислали приглашение на финальную презентацию. Но, как оказалось, для участия в финальной презентации необходимо было заранее одобрить грантовое соглашение. В соглашении было пару пунктов, которые нас категорически не устраивали. После долгих и жарких споров мы с командой приняли решение не участвовать в программе. Я написал об этом Алексею. Через пару часов он перезвонил и сказал, что они обсудят проблемы и, возможно, что-нибудь придумают. Прошло несколько дней и я получил письмо от Алексея о том, что все проблемы решены, и фонд переделает соглашение. Через несколько дней на сайте GTF появился вот этот пост.

9 сентября в Киеве прошло заседание грантового комитета, на котором выступили проекты, которые были отобраны экспертами GTF. Я представлял Pics.io, пару запинок, пару заминок, в общей сложности презентация вместе с ответами на вопросы заняла порядка 15 минут. Мне всегда импонируют хорошо организованные мероприятия, это – было организовано просто отлично. Кроме презентаций все со всеми перезнакомились и пообщались. На мероприятие приглашались только люди, имеющие отношение к стартапам, поэтому общение получилось довольно интенсивным и интересным. В принципе, можно сказать, что подаваться в GTF можно только ради того, чтобы попасть на финальную презентацию. Кроме всего прочего, наш проект получил грант, что было очень приятно и довольно неожиданно.

После заседания грантового комитета еще пару недель заняло утрясание договора и обмен оригиналами для налоговой. Нам назначили куратора из фонда “Runa Сapital” Дмитрия Гальперина. Как мне кажется, мы нашли общий язык с первой встречи и довольно продуктивно работали в течение всех шести месяцев. У меня были довольно серьезные опасения по поводу объема отчетности, которую придется предоставлять в рамках работы по программе. Меня пугал не сам факт раскрытия каких-то данных, а скорее бюрократия, которая в большистве подобных случаев считается неизбежным злом. Надо сказать, что с GTF проблем не возникло. Один раз в месяц я писал небольшой отчет о том, что было сделано и какие есть проблемы. В отчет входили довольно базовые метрики, которые можно вытащить из google analytics и нашего back office. Затем мы созванивались с Дмитрием для обсуждения результатов и планов. Все проходило по-деловому дружелюбно. Поскольку стартапы растут быстро, а Pics.io в этом особенно хорош, иногда приходилось назначать промежуточную сессию.

Еще один вопрос, который всегда всех интересует, это бухгалтерия по GTF. Все настолько просто, что я даже не буду здесь на этом останавливаться.

Для Pics.io программа GTF подходит к концу. Через несколько дней я напишу финальный отчет. Это был отличный опыт, который еще раз показал, что не нужно обращать внимания на предрассудки и стоит больше доверять людям. GTF делает очень важные вещи для стартапов Украины – они знакомят всех между собой, они помогают своим опытом, они дают необходимые связи и, наконец, они дают деньги, которые стартап может использовать прямо сейчас. Я уверен, что мы будем поддерживать отношения с участниками программы и с фондами-основателями. Вполне возможно, что один из фондов GTF станет нашим инвестором во время следующего раунда, по крайней мере, нам бы этого очень хотелось.

Практически на всех стартаперских мероприятиях в Украине так или иначе возникает обсуждение GTF. Многие проявляют скепсис и советуют не тратить время, потому что “там все давно куплено”. Я абсолютно честно описал наш опыт и могу однозначно советовать любому украинскому стартапу подавать заявку на участие в GTF. Если, вдруг, у вас еще остались вопросы, я с удовольствием отвечу на них в комментариях.

Фото: Geoffrey Gilmour-Taylor

Автор: yetithefoot

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js