Нефтерубль

в 14:00, , рубрики: доллар, нефтерубль, рубль, статистика, Финансы в IT-индустрии

Рубль падает, нефть дешевеет. Стало уже входить в привычку заглядывать и любоваться графиками на Яндексе: RUR/USD и USD/BAR. Естественно, в какой-то момент стало интересно в какой пропорции это происходит — что быстрее дешевеет? Простая операция умножения, и вуаля — стоимость BAR/RUB. В целом, получается, что вроде как баррель в рублях стоит на месте.

И тут мне, конечно, захотелось посмотреть долгосрочную статистику. Яндекс в явном виде по api не предоставляет эти данные, но для своих графиков он отдает нехитрые xml. Поэтому — Sinatra, Bootstrap, Chart.js и Heroku.

image

Самое показательное — колебания около 3600 рублей за последние безумные 3 месяца. Резкие всплески — отставание курса рубля от изменений стоимости нефти. Просто здесь резвятся спекулянты)

image
На большем промежутке видно, что текущая цена на нефть в рублях держится с 2011 года.

Также интересно, что во времена кризиса 2008 рубль не был столь жестко привязан к стоимости нефти, как сейчас. С другой стороны, принцип был тот же — сначала меняется цена на нефть, а потом, с задержкой догоняет рубль.

Такая вот нехитрая аналитика.

Само приложение: http://rubbar.herokuapp.com/.

P.S. Так что, поздравляю, товарищи, этот баян сегодня как никогда актуален:
Нефтерубль - 3
Просто ловлю себя на том, что пересчитываю сколько бочек нефти оставил в гипермаркете, и представляю монетки с канистрами и купюры в один, пол и четверть барреля — раз уж мы так к ним привязаны.

Автор: urvalla

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js