Немцы создали дом, который отапливает сам себя и соседей

в 9:32, , рубрики: Техно

Группа немцев совершила настоящий прорыв. Они построили дом, который позволяет владельцу не только экономить, но и заработать на чистой энергии.

1

На первый взгляд это обычный новый дом. Но у него есть одно важное преимущество. Он не только очень экономный, но и может производить вдвое больше энергии, чем потребляет. Секрет кроется в солнечных батареях на крыше. Они помогают отапливать и освещать дом. А контролирует все это специальная компьютерная программа.

Дом площадью полсотни квадратных метров построили год назад в Штутгарте. Пока его используют как офисное помещение, и параллельно проводят над ним исследования. И их результаты — поражают. Это здание произвело столько дополнительной энергии, что ее достаточно, чтобы зарядить электромобиль, отопить музей, расположенный рядом, и даже осталось еще немного, чтобы подать нескольким домам вокруг.

А еще домик претендует на звание умника. Программа контролирует в нем все энергетические вопросы и даже способна к обучению. Со временем она будет понимать всю рутину людей в доме и регулировать освещение и отопление в соответствии с потребностями.

Дом создан по принципу трех нулей: ноль энергопотребления, ноль выбросов, ноль отходов. То есть он сам себя отапливает и освещает, не вредит природе и легко поддается демонтажу или переработке. Если проект будет успешным, скорее всего, его запустят в массовое производство.

Напомним, в Украине приобретают популярность энергосберегающие помещения, построенные по канадской технологии.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js