Почему Apple Watch в рекламе всегда показывают время 10:09?

в 16:04, , рубрики: Техно

Почему Apple Watch в рекламе всегда показывают время 10:09?

В 2007 году Apple представила свой первый смартфон iPhone, в 2010-м появился iPad, в 2014-м дебютировали Apple Watch. Все эти гаджеты стали революционными продуктами, перевернувшими представления пользователей о мобильных устройствах. Спустя три года после релиза Apple Watch остаются самыми популярными «умными» часами, занимая более 50% рынка.

Вы когда-нибудь замечали, что «умные» часы Apple Watch, представленные в официальных роликах, рекламе, выставленные на сайте, всегда показывают одно и то же время? Да, именно 10:09 утра.

Это не случайность и у Apple есть целая история на этот счет. Большинство швейцарских производителей часов в рекламе традиционно показывают одно и то же время. У Rolex это 10:10:31, у TAG Heuer – 10:10:37, у Bell & Ross – 10:10:10. В это время стрелки находятся симметрично и не закрывают логотип устройства. При этом у швейцарцев всегда выставлено время 10:10.

Но Apple решила изменить этим правилам. На всех промо-роликах и скриншотах Apple Watch повторяется одно и то же время «10:09», то есть раньше 10:10. По одной из версий, купертиновцы таким образом решили показать, что «опережают время». Главный дизайнер компании Джонатан Айв в свое время заявил, Швейцарию «ждут большие проблемы» после выхода Apple Watch.

Другое предположение наводит на мысль, что положение часовой и минутной стрелок на 10 часах и 9 минутах соответственно, позволяют добиться большей симметрии фотографии.

К слову, часы iPhone тоже всегда демонстрируют одно время – 9:41. Объяснение этому в свое время дал бывший экс-руководитель отдела Apple по разработке iOS Скотт Форстал. Как правило, Apple создает презентации так, чтобы кульминация выступления приходилась на сороковую минуту. Поэтому когда первое большое изображение iPhone появляется на экране, на нем должно быть время, как можно более близкое ко времени на часах у зрителей в зале.

После выхода iPad в 2010 году соответствующие цифры стали повторяться и на экране планшета. Случайностей у Apple не бывает, в компании привыкли продумывать каждую мелочь.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js