NASA: для спуска кораблей на Марс будут применяться батуты

в 18:52, , рубрики: Техно

На протяжении всего прошлого года космическими специалистами некоторых стран рассматривались пилотируемые проекты на Марс и Луну. Лидерами на пути осуществления такого плана космической экспедиции, несомненно, стали Россия и США.

NASA: для спуска кораблей на Марс будут применяться батуты

Данные миссии – это долгосрочные проекты, требующие вложения средств и разработки новых видов космических приспособлений, которые позволят добиться успеха. Американские специалисты NASA уже в 1960-е годы убеждали мировое сообщество, что отправиться на Марс человеку вполне возможно. Основной проблемой на пути решения данной задачи стало даже не расстояние, которое заберёт огромное количество времени, а сложности создания космического аппарата позволяющего выполнить доставку людей с Земли на соседнюю планету.

Для длительного полёта на космическом корабле нужно разместить большие ёмкости с топливом, что увеличит массу аппарата и усложнит его приземление. Для облегчения создаваемого корабля учёные решили отказаться от посадочных и тормозных двигателей, служащих в основном для реализации удачной посадки. Но взамен этой технологии они решили доработать посадочные парашюты создать так называемую «подушку безопасности». Основной задачей данной технологии должно будет стать смягчение приземления.

Подушка будет выступать в роли батута, на который и опустится космический корабль в момент приземления. Теперь специалисты NASA пытаются изобрести такой материал, который сможет выдержать высокую температуру и давление, а также будет обладать высокой прочностью. Если это им удастся то вполне возможно, что в будущем мы услышим о посадке огромного космического корабля на батут.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js