Частная ракета-носитель Falcon 9 совершила жесткую посадку на плавучую платформу (видео)

в 8:52, , рубрики: Техно

Компания SpaceX Элона Маска успешно запустила с базы ВВС США космический грузовик Dragon. Для его вывода на орбиту использовалась ракета-носитель Falcon 9. Он доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тыс. кг полезного груза (продовольствие, оборудование, материалы для научных экспериментов и др.).

Частная ракета носитель Falcon 9 совершила жесткую посадку на плавучую платформу (видео)

Во время запуска SpaceX планировала испытать технологию посадки первой ступени Falcon 9 на автономную плавучую платформу в Тихом океане. По словам Элона Маска, посадка удалась, однако была жесткой. Об этом он сообщил в своем Twitter. Состояние ракеты еще предстоит оценить — объем повреждений пока остается неизвестным. Баржа, отметил бизнесмен, заметно не пострадала.

Прошедшей осенью Маск, выступая на одной из конференций, сообщил, что для развития космического транспорта разработка многоразовых ракет является одной из первостепенных задач. Планируется, что SpaceX сможет использовать элементы Falcon 9 в будущих моделях и сделать пилотируемые полеты на МКС более доступными и привлекательными с финансовой точки зрения.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js