Новая технология от Panasonic для очистки воды

в 18:27, , рубрики: Техно

Наличие питьевой воды – явление, которое многие люди в мире принимают как должное, само собой разумеющееся, но во многих странах это роскошь, воду отравляют загрязнители, а системы очистки не всегда могут быть под рукой.

Новая технология от Panasonic для очистки воды

Мы не раз рассказывали о различных системах очистки и опреснения воды, теперь и компания Panasonic решила присоединиться со своей технологией, в которой для очистки воды достаточно только солнечного света.

Недавно компания представила систему, которая использует солнечный свет и фотохимический катализатор для очистки загрязненной воды с высокой скоростью.

Достижением новой системы, по словам компании, является возможность связывать диоксид титана (TiO2), фотокализатора, который реагирует под действием ультрафиолетового света. Одной из главных трудностей, связанных с диоксидом титана, было собрать его после растворения в воде, поскольку он разделяется на сверхмелкие частицы.

На данный момент существует множество методов связывания диоксида титана в крупные частицы, однако они имеют один недостаток – значительная потеря рабочей поверхности.

Panasonic нашла способ – присоединять мелкие частицы диоксида титана к цеолиту, который является широко распространенным адсорбентом и катализатором, что решило проблему, позволяя фотокатализаторам сохранять свою активную поверхность. К тому же, метод не требует дополнительного связующего компонента, поскольку частицы надежно соединяются при помощи электростатических связей.

Новая технология от Panasonic для очистки воды

Когда частицы фотокатализатора взбалтывают, диоксид титана отделяется от цеолита и его частицы распространяются в воде. В результате чего реакция протекает значительно быстрее, чем при нанесении диоксида титана на поверхность, к тому же таким методом можно обрабатывать значительные объемы воды за короткое время.

Если воду оставить на какое-то время в спокойном состоянии, диоксид титана снова присоединится к цеолиту, что облегчит процесс его отделения и извлечения из воды, чтобы затем использовать снова.

Вместе с тем, как фотокатализаторы активируются при помощи солнечного света, они могут убрать любые следы фармацевтических препаратов из воды. Таким образом они предлагают дешевый и дружелюбный к окружающей среде способ очистки воды.

Эта технология была недавно представлена на выставке в Токио Tokyo’ Eco Products Fair.

Компания Panasonic работает совместно с рядом институтов в Индии для тестирования своего продукта и его возможностей. По словам компании, около 70 процентов населения Индии зависит от грунтовых вод, которые постоянно подвергаются различным видам загрязнения, от агрохимических остатков до тяжелых металлов от предприятий и фабрик.

Panasonic стремится обеспечить питьевой водой небольшие сельские общины, например, с помощью грузовых автомобилей, оснащенными фотокаталитическими системами очистки воды. Помимо этого, компания ищет возможность создать с местными операторами водоснабжения очистные сооружения, а также планирует лицензировать эту технологию для бизнеса. В данный момент Panasonic работает над снижением производственных затрат и требованию к обслуживанию своей системы – цель компании заключается в том, чтобы сделать эту технологию доступной по всей Индии и для других развивающихся стран.

Идея состоит в том, чтобы создать меньшую версию данной системы очистки воды, представленной компанией на мероприятии.

Так как проблема нехватки питьевой воды стоит очень остро, в других частях мира также работают над альтернативными технологиями.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js