Ученые нашли три двойника нашей Земли

в 13:57, , рубрики: Техно

Телескоп Kepler обнаружил три экзопланеты (малые планеты, обращающиеся вокруг своей звезды, за пределами Солнечной системы), похожие своими размерами на Землю.

Ученые нашли три двойника нашей Земли

Телескоп зафиксировал экзопланеты рядом с одной из ближайших соседок Солнца — звездой EPIC 201367065 в созвездии Льва, яркость которой периодически колебалась, что и привлекло внимание наблюдателей. Астрофизики немедленно подключили к работе несколько наземных телескопов Европейской южной обсерватории в Чили и американские обсерватории на Гавайских островах и в Калифорнии.

После этого, ученые смогли обнаружить планеты-спутники звезды, определить их радиус, вычислить расстояние до них, а также раскрыть свойства самой звезды.

Сообщается, что планеты оказались неожиданно маленькими, их можно отнести к числу малых «суперземель» или крупных двойников Земли, чьи радиусы в 1,5-2 раза больше аналогичных показателей нашей планеты.

В свою очередь, светило относится к числу небольших и холодных красных карликов, чья масса и размеры примерно в два раза меньше, чем у Солнца. Как показали наблюдения наземных телескопов, EPIC 201367065 расположена неподалеку от Солнечной системы и удалена от нас приблизительно на 150 световых лет.

Вместе с тем, ученые хотят в будущем более глубоко изучить атмосферу планет, определить ее химический состав, плотность, а также вычислить точную массу космических объектов — вероятно, что самая дальняя планета в этой системе является таким же каменистым небесным телом, как и Земля. Это означает, что на ее поверхности может быть подходящая температура для существования морей и океанов, а значит и жизни, поисками которой занимается Kepler.

Напомним, что ученые создали телескоп Kepler специально для обнаружения планет, аналогичных Земле. Его запуск состоялся 6 марта 2009 года. Однако, за годы своих поисков телескоп так и не нашел потенциально обитаемые космические тела.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js