Появился новый вид интернета — космический

в 15:40, , рубрики: Техно

Создатель проектов SpaceX и Tesla Motors предприниматель Илон Маск оценил расходы на запуск проекта по раздаче интернета на Землю из космоса в $10 млрд и раскрыл подробности своей задумки. Об этом он рассказал Bloomberg Businessweek.

Появился новый вид интернета   космический

Бизнесмен-инноватор считает, что проект заработает не раньше, чем через пять лет

В дальнейшем проект может быть использован при колонизации Марса, когда понадобится иметь глобальную систему связи с планетой. Маск считает, что данный проект — долгосрочный источник доходов для его космической компании SpaceX, и он поможет финансировать город на Марсе

Напомним, осенью 2014 года об этом проекте сообщал The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Тогда сообщалось, что Маск и бывший топ-менеджер Google Грег Уайлер собираются запустить в космос около 700 спутников весом менее 250 фунтов (около 113,4 кг). Также партнеры собирались построить завод по производству спутников. Издание со ссылкой на отраслевых чиновников сообщало, что развитие проекта обойдется Маску в сумму минимум в $1 млрд. Маск в ноябре подтвердил работу над проектом и обещал сделать «полное объявление через два–три месяца».

В интервью Bloomberg Маск рассказал, что спутники будут запущены на высоту в 750 км. Штаб-квартира проекта будет базироваться в Сиэтле (США, штат Вашингтон). Первоначально к работе над ним привлекут 60 человек. За три–четыре года штат может вырасти до 1000 человек.

Сотрудники будут работать и над другими космическими проектами компании – ракетами SpaceX Falcon и космическими грузовиками Dragon.

По его словам, скорость передачи данных в вакууме на 40% быстрее, чем в оптоволоконных линиях. Инноваторы собираются создать глобальную коммуникационную систему. Это будет «гигантский глобальный интернет-провайдер» для каждого. При этом Маск добавил, что он и Грег Уайлер, по всей видимости, будут заниматься конкурирующими проектами.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js