На смену Wi-Fi приходит WiGig

в 10:02, , рубрики: Техно

В 2015 году на рынок выйдут первые устройства с поддержкой технологии WiGig, обеспечивающей передачу данных со скоростью до 7 ГБ в секунду.

Новая технология более чем в 10 раз превышает скорость самого быстрого на сегодняшний день стандарта Wi-Fi. Работа на очень высокой центральной частоте – 60 ГГц – позволяет сигналу WiGig передавать гораздо больше информации, чем Wi-Fi.

На смену Wi Fi приходит WiGig

Максимальная скорость беспроводного канала WiGig может достигать 7 Гбит/c против 433 Мбит/c у Wi-Fi самого последнего поколения.

Тем не менее, WiGig не является прямым конкурентом Wi-Fi. 60-гигагерцевый диапазон является и достоинством, и недостатком сверхбыстрой технологии, не позволяющей пропускать сигнал сквозь стены, пол или потолок.

Таким образом, WiGig можно охарактеризовать как «USB без проводов», идеальный для коммуникации устройств, находящихся в одном помещении.

Читайте: Вагоны киевского метро оборудуют видеокамерами и Wi-Fi-роутерами

В разработке WiGig принимают участие компании Intel, Dell, MediaTek, NVIDIA, Samsung Toshiba, AMD и Broadcom. Выход маршрутизатора на рынок намечен на конец 2015 года.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js