«Киевстару» дадут $600 млн на монополизацию украинского 3G

в 19:33, , рубрики: Техно

Vimpelcom, владеющий «Киевстаром», готов предоставить своей украинской «дочке» $600 млн. Об этом заявил президент «Киевстара» Петр Чернышов.

По его словам, указанная сумма является максимальной, которую акционер украинского оператора готов потратить на внедрение «третьего поколения» мобильной связи в нашей стране. Петр Чернышов отметил, что в озвученные $600 млн входят «покупка лицензии, оплата конверсии и строительство сети» в течение трех-четырех лет после получения «Киевстаром» 3G-лицензии.

«Киевстару» дадут $600 млн на монополизацию украинского 3G

Украина объявила конкурс на продажу трех лицензий на «третье поколение» 16 декабря 2014 года. «Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит» (life:)) подали свои заявки в Национальную комиссию регулирования связи и информатизации (НКРСИ) 16 января текущего года. Продажа лицензий намечена на следующий месяц — 21 февраля должны пройти торги с голоса.

Начальная стоимость каждой лицензии составляет 2,7 млрд грн. Для освобождения диапазона от военных пользователей операторы должны будут совместно оплатить конверсию. Ее расчетная стоимость из-за инфляции может вырасти с заявленных ранее 1,55 млрд грн до 1,7-1,8 млрд грн. В случае получения тремя операторами 3G-лицензий каждый из них обязан будет перечислить в государственный бюджет приблизительно по 3,3 млрд грн.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js