Архив за 27 января 2015

Более 50 000 людей подписали петицию на сайте AllOut с требованием к поисковому гиганту удалить из сервиса Google Translator оскорбительные переводы на иностранные языки слова «gay». Проблема оказалась замеченной многими серьёзными СМИ, такими как британский Independent, что привело к тому, что официальное лицо в Google извинилось перед сообществом и в базу данных Переводчика были внесены изменения.
Читать полностью »

На Кубе появилась собственная версия Интернета — SNet. Правда, сеть не имеет лицензии Министерства коммуникаций и фактически является нелегальной.

Тем не менее с помощью мощных Wi-Fi антенн SNet соединяет тысячи компьютеров в Гаване. Пользователи могут переписываться в чате с друзьями, играть в онлайн игры и скачивать фильмы.

На Кубе появился свой Интернет

Читать полностью »

Содержание основного курса

Улучшение кода

Пришла пора веселья, давайте для начала смотреть размер текущего кода:

  • geometry.cpp+.h — 218 строк
  • model.cpp+.h — 139 строк
  • our_gl.cpp+.h — 102 строки
  • main.cpp — 66 строк

Итого 525 строк. Ровно то, что я обещал в самом начале курса. И заметьте, что отрисовкой мы занимаемся только в our_gl и main, а это всего 168 строк, и нигде мы не вызывали сторонних библиотек, вся отрисовка сделана нами с нуля!
Я напоминаю, что мой код нужен только для финального сравнения с вашим работающим кодом! По-хорошему, вы всё должны написать с нуля, если следуете этому циклу статей. Очень прошу, делайте самые безумные шейдеры и выкладывайте в комментарии картинки!!!

Краткий курс компьютерной графики: пишем упрощённый OpenGL своими руками, статья 5 из 6 - 1
Читать полностью »

С момента выхода первых 3D-напечатанных пистолетов у них была одна проблема – они были настолько хрупкими, что пуля просто могла разорвать оружие, навредив стреляющему. Однако, как сообщает ресурс TheVerge, машинист Майкл Крамлинг нашел решение данной проблемы.

Созданы специальные пули для 3D напечатанного оружия

Читать полностью »

Google сменил технологию по умолчанию YouTube-плеера — теперь это HTML5, а не Flash. Уходит технология, сделавшая 10 лет назад возможным запуск самого YouTube.

Google потребовалось 5 лет для того чтобы перейти с Flash-плагина на интегрированный в браузеры HTML5. Первые опыты YouTube начал в 2010. Сегодня владелец видеохостинга сообщил, что новая платформа на основе HTML5 позволяет ему ускорить доставку материалов на 50−80%Читать полностью »

Ансамбль синапсов – структурная единица нейронной сети - 1

В мае прошлого года сотрудники лаборатории глубокого обучения Гугла и учёные из двух американских университетов опубликовали исследование «Intriguing properties of neural networks». Статья о нём вольно пересказывалась здесь на Хабре, и само исследование также критиковалось специалистом из ABBYY.

Гугловцы в результате своих исследований разочаровались в способностях нейронов сети распутывать признаки входных данных и стали склоняться к мысли, что нейронные сети не распутывают синтаксически значимые признаки по отдельным структурным элементам, а хранят их во всей сети в целом как в голограмме. В нижней части иллюстрации к этой статье чёрно-белыми я привёл карты активации 29, 31 и 33-его нейронов сети, которую обучил рисовать картинку. То, что тушка птицы без головы и крыльев, изображаемая для примера 29-ым нейроном, покажется людям синтаксически значимым признаком гугловцы считают всего лишь ошибкой интерпретации наблюдателя.

В статье я на реальном примере постараюсь показать, что и в искусственных нейронных сетях распутанные признаки можно обнаружить. Постараюсь объяснить, почему гугловцы увидели то, что они увидели, а распутанных признаков увидеть не смогли, и покажу, где в сети скрываются синтаксически значимые признаки. Статья является популярной версией доклада, прочитанного на конференции «Нейроинформатика — 2015» в январе этого года. Наукообразную версию статьи можно будет почитать в материалах конференции.
Читать полностью »

Недалеко от побережья Норфолка (Великобритания) был обнаружен затопленный лес ледникового периода.

Деревья росли на территории, известной как «Доггерленд», которая в результате таяния ледника была затоплена Северным морем.

Дайверы нашли затопленный лес ледникового периода (ВИДЕО)

Читать полностью »

Резидент «Сколково» Speereo смог выпустить пульт Speaky — готовое устройство программируется и работает универсальным пультом умного дома или просто бытовой техники.

Speaky работает со слитной речью и распознает любые команды пользователя — любой длины и в любом количестве. Пользователь больше не должен запоминать команды, придуманные кем-то, но создает собственные.

отмечает разработчик.

Читать полностью »

Уже довольно давно в Xсode есть возможность проверить свой код на соответствие современным особенностям Objective-C (Edit > Refactor > Convert to Modern Objective-C Syntax…). Мне всегда было интересно наблюдать за тем, что Apple продвигает в качестве хорошей практики; и даже если вы не доверяете Xcode автоматически изменять код, это простой способ проверить его на возможность внесения потенциальных улучшений.

Xcode 6 представляет несколько нововведений, а кроме того, гораздо большую гибкость, позволяя самостоятельно контролировать, какие преобразования запускать:

Xcode 6 Objective-C Modernization Tool - 1

К сожалению, из описания преобразования не всегда очевидно, что оно делает. Некоторые полезные подробности можно прочитать в руководстве Adopting Modern Objective-C а также посмотреть на WWDC 2014 Session 417 What’s New in LLVM. Эта статья содержит мои заметки по каждому из преобразований.
Читать полностью »

Хакеры похитили персональные данные более 20 млн клиентов сайта знакомств. Об этом сообщает Bloomberg. На какой сайт была совершена атака, на данный момент не известно.

По информации агентства, более половины пострадавших являются жителями России, 40% — Европы. При регистрации 7 млн клиентов использовали Hotmail.com, 2,5 млн — Yahoo.com, 2,3 млн — Gmail.com.

Хакеры похитили персональные данные 10 млн россиян

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js