На Луне хранятся древнейшие следы земной жизни, — ученые

в 11:29, , рубрики: Техно

Ученые из Имперского колледжа Лондона утверждают, что в недрах Луны могут храниться древнейшие следы земной жизни: как показали эксперименты они могли законсервироваться в лунной лаве.

Как известно, жизнь возникла на Земле примерно 3,8 миллиарда лет назад, но как именно это произошло неизвестно. С тех пор тектонические силы (движение литосферных плит) уничтожили почти все породы, хранившие следы зарождения жизни.

На Луне хранятся древнейшие следы земной жизни,   ученые

Согласно многим современным теориям органические соединения или их прекурсоры могли попасть на Землю на астероидах и кометах. А это означает, что таким же образом они могли попадать и на Луну, а органические соединения могли пережить жесткую посадку. Наконец, относительная геологическая стабильность спутника создала гораздо лучшие условия для их консервации, чем поверхность Земли.

У этой теории есть уязвимое место, а именно опасность со стороны жидкой лавы. Так, во время зарождения на Земле жизни, лава на Луне вытекала через отверстия в коре, затопляя круговые бассейны, оставшиеся на поверхности после ударов астероидов (будущие лунные моря).

Чтобы понять, как лава взаимодействует с органикой ученые провели эксперимент. Различные органические соединения поместили в лунную пыль и нагрели ее до 700 градусов по Цельсию.

Как оказалось, Луна отлично подходит для долговременного хранения: всего нескольких десятков сантиметров породы астероида оказалось достаточно, чтобы изолировать молекулы от жара лавы. Более того, в дальнейшем лава могла выступать в роли изолятора, защищая органику от солнечного ветра, радиации и ударов метеоритов.

Теперь ученые говорят о высокой вероятности того, что важнейшие химические соединения времен возникновения жизни «законсервированы» в недрах Луны.

«Следы добиологической эволюции на астероидах и кометах, свидетельства первых этапов развития жизни на Земле и Марсе — все это могло сохраниться. Есть доля иронии в том, что лучшим местом для поиска признаков древнейшей жизни оказалась сухая и безжизненная Луна», — говорят исследователи.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js