Ученые создали транзистор для живых клеток

в 18:12, , рубрики: Техно

Это транзистор. Только не такой, каким его обычно принято изображать. Вместо того чтобы работать в качестве переключателя для управления потоком электронов, это устройство управляет потоком живых клеток.

1

Группа исследователей из Университета Дьюка и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл разработали устройство, которое вместо электронов управляет движением (направлением) клеток. Ученые выяснили, как вместо управления направления электронов из одной цепи в другую можно точно управлять движением клеток и огибать микрофлюидные каналы, контролируя их движение вариацией подаваемого напряжения.

Ученые создали транзистор для живых клеток - 2

Устройство на первый взгляд очень простое. Однако создав действительно качественный транзистор для клеток, ученые откроют мир удивительных возможностей, где можно будет посылать множество клеток по определенным маршрутам в одном и том же направлении и доставлять, например, необходимые лекарственные средства.

«Аналогично миллиардам транзисторов, которые используются для направления потока информации в компьютерных системах, наша задача состоит в разработке способов управления потока определенных клеток в микрофлюидных системах, правда в меньших масштабах», — говорит Бенжамин Йеллен, один из исследователей этого проекта.

К своей цели ученые определенно стали на один шаг ближе. В дальнейшем команда исследователей собирается использовать данную технику для мониторинга определенных клеток, чтобы лучше понять причины и способы лечения таких заболеваний, как ВИЧ и рак.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js