Носимые устройства? Да, если только внутри себя

в 12:59, , рубрики: Носимая электроника, технологии будущего

Часы, смартфоны, трекеры здоровья — все это, на мой взгляд ненужный пережиток. Рывок ждет впереди. Фантасты уже писали об этом. Рывок в миниатюризации, рывок — когда устройство будет встроено в тело человека. Информация будет выводиться прямо в поле зрения человека с помощью или специальных глазных линз, или просто с подключением к зрительному нерву и зрительным отделам мозга.

Достоинства

В человеке маленькая распределенная, но мощная компьютерная система, она для нас как записная книжка, книга, телефон, фотоаппарат с очень высоким качеством (все, что видим, то фотографируем, и совершенно незаметно — прощай частная жизнь), видео — хоть каждый день записывай всё от и до. Вернуться в 13 лет и посмотреть свой первый поцелуй заново? (А если можно будет записывать и ощущения?). Статусы и микроблоги, визуализированные над головой, и видимые только через аргументированную реальность? Запросто. Видимые для всех или только для друзей. Телепатия на техническом уровне. Ваша любимая музыка и видео с возможностью другим людям скачать или просмотреть прямо во время прогулки или поездки в общественном транспорте. Стесняетесь познакомиться с той вот девушкой/парнем в углу вагона метро? Запустите программу анализатор движений зрачков, температуры кожи тела, потливости и прочие изменения на лице человека смогу рассказать очень многое о ваших шансах на успех. Покупки станут еще проще, ведь вы это вы, как авторизоваться если вы уже и есть предмет авторизации, может авторизация будет происходит по подтверждению вашей личности тремя уполномоченными людьми? Навигация станет проще всего — настоящее «Три ДЭ», большая зеленая стрелочка чуть впереди на уровне головы укажет вам, куда идти. Исчезнут дорогие рекламные экраны, мониторы и прочая прочая. Зачем, когда ваши глаза лучшие рекламное место?

Компьютерная система сможет собирать о вашем теле самую разную информацию: количество калорий, расход, расчетное время похода в туалет, потребность в воде и пище. Доктор сможет ставить гораздо более точный диагноз. Проходите мимо кафе и не знаете, есть ли там места? Кафе может выставить количество столиков и меню по запросу или просто в воздухе перед входом. Заметили гаишников в кустах? Можно поделиться с теми, кто едет к вам на встречу. Ослепили фарами на пешеходном переходе и не видно пешехода, пешеход высветится красным силуэтом. Много ям на дороге? Вот вам цветная, самая удачная, траектория движения прямо на дороге в объезд всех ям и препятствий. Новая реинкарнация «скайпа» — встал к зеркалу и сделай вызов собеседнику или при звонке к тебе, у него в поле зрения будет проигрываться ваш аватар. Простор для воображения. Программы — инженерам и архитекторам будет гораздо проще работать, как и любым другим профессиям. Служебные системы для милиционеров, военных, корпоративные системы.

Встает вопрос — ведь всё вокруг будет заполнено мигающими, звучащими вывесками, статусами, картинками, но… Только виртуально, потому что это только лишь отображение сигналов от компа в зрительные отделы вашего мозга. В натуре там ничего нет, чисто и спокойно. Никто не запрещает вам сделать фильтр сообщений, звуков, статусов, картинок. И вот вы идете и видите только то, что нужно вам, а при желании можно вообще отключить и не принимать ничего.

Недостатки? — право на частную жизнь или умрет, или тотальный запрет подобных технологий приведет их в специальные структуры и подполье. Но это мелочи.

Огромные возможности и ужасающие последствия, которые страшно придумать. Настолько страшные, что или изменят все сообщество, перевернув все наше мировоззрение, или мы коллективно примем решение, что это не было и не будет. Такой вот запрет технологии на инстинктивном уровне. Не исключены новые войны лудистов и технолюбов. Те страшные возможности, что может дать контроль над центрами удовольствия, контроля над телом человека, над его Я и т.п., приведут к вооруженным столкновениям в тех сообществах, которые постараются сохранить прежнюю структуру общества, его прежние ценности. Закрытие границ, объявление модифицированных людей вне закона, преследование только за то, что ты приверженец какой-то технологии. Куда там детские игры Apple и Samsung. А вот кто станет на острие -получит новый вид власти, практически абсолютный. Хакер и айтишник станут героями и монстрами того времени. Вы еще думаете, стоит ли учиться программировать? В том мире это будет единственный шанс быть самим собой, в том мире это будет самым важным вашим умением выживать.

Автор: teifo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js