Экраны Liquavista — осталось подождать совсем немного?

в 21:19, , рубрики: Песочница, технологии, экраны, метки: ,

Наконец-то появились свежие новости относительно перспективной технологии рефлективных экранов Liquavista. На сайте IEEE Spectrum magazine опубликована статья на эту тему, включающая видео из исследовательского центра Samsung в Нидерландах.

Последний раз технология демонстрировалась на выставке SID в мае 2011-го года, с тех пор Samsung хранила молчание. У меня даже появилось опасение что технология будет задвинута в долгий ящик, учитывая усилившиеся танцы вокруг AMOLED. К счастью, похоже оно не оправдалось.

На видео из статьи можно ознакомиться с достижениями исследователей:

Прогресс, прямо скажем, впечатляет. Яркие краски этих экранов резко контрастируют с унылыми цветами (безвременно?) почившей Mirasol, не говоря уже о цветных E-ink.

Одно из важных достоинств технологии — оборудование заводов по производству LCD-экранов подходит на ~90% для производства новинки.
Кроме того, в отличие от Mirasol и E-ink, технология позволяет делать экраны с ПОДсветкой. При этом энергопотребление такого экрана составляет 1/3(без подсветки 1/10) от того, что потребляет «обычный» LCD. Обещают нам удвоение продолжительности работы планшетов от одной зарядки.

Вывести на рынок технологию обещают в этом году, но с каких именно устройств планируют начать пока не говорят. Надеюсь, либо на начинающейся завтра выставке CES, либо на февральской MWC новая информация всплывет.

Ознакомиться с технологией на русском можно в этой отличной статье.

Автор: gromich

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js