Архив за 07 января 2013

Не работает программатор

Данная статья написана для тех кто только начинает учиться программировать микроконтроллеры.
Гуру микроконтроллинга здесь делать нечего, а вот новичкам, столкнувшихся с проблемами китайского производства. Или нелепой фасовкой готовых программаторов или людей делающих первый шаг в радиоэлектронику эта статья может быть весьма-весьма полезной. Я так же опишу методы поиска неисправностей с которыми столкнулся сам. Не у всех людей есть выдержка, тем более интернет для этого и создан, что бы делиться опытом, не так ли?
Не работает программатор AVR — тысячи запросов в Яндексе и Гугл. Не работает USB asp — еще больше. Сотни сайтов, на которые попадаешь и везде читаешь одно и тоже, как кто то собирает очередной программатор, но ни кто, повторюсь НИ КТО не пишет почему не работает именно твой личный девайс.

Быстрое решение. Для тех кто не желает читать весь пост, а на быструю руку пришел за поиском решения выкладываю эту картинку.Обвожу изменения сделанные мной и не описанные ни на одном сайте.
не работает usb avr программатор
Описание и подробности будут ниже.

Читать полностью »

На выставке CES 2013 компания CrestaTech представила линейку микросхем X7 Smart Tuner, которые сам производитель относит к четвертому поколению TV-тюнеров. Тюнеры X7 Smart Tuner стали первым продуктом, выпущенным после приобретения компанией CrestaTech активов компании Xceive, включая объекты интеллектуальной собственности и патенты. Как утверждается, применение в тюнерах архитектуры CrestaTech Smart Tuner уменьшает стоимость и сложность проектирования плоскопанельных телевизоров и абонентских приставок за счет объединения радиочастотной части и цифрового сигнального процессора.

Читать полностью »

Наверняка все создавали свои asp.net mvc контролы (речь, конечно, про asp.net mvc кодеров). Вам должен быть знаком метод создания контролов, используя TagBuilder? Побывали писать реально сложные контролы (например с большим количеством javascript-та или разметки, которая зависит от опций)? Тогда наверняка вам знаком адЪ экранирования кавычек, конкатенации строк (или вызова .Format() функции) и т.п. «неудобства». Я предлагаю взглянуть на достаточно простую методику, которая позволит избежать подобных вещей и в тоже время сосредоточиться на функциональной стороне контролов, а не на программировании шелухи.
Читать полностью »

Наконец-то появились свежие новости относительно перспективной технологии рефлективных экранов Liquavista. На сайте IEEE Spectrum magazine опубликована статья на эту тему, включающая видео из исследовательского центра Samsung в Нидерландах.

Последний раз технология демонстрировалась на выставке SID в мае 2011-го года, с тех пор Samsung хранила молчание. У меня даже появилось опасение что технология будет задвинута в долгий ящик, учитывая усилившиеся танцы вокруг AMOLED. К счастью, похоже оно не оправдалось.
Читать полностью »

Месяц назад я писал об определении моим роботом-грузчиком собственного положения. (Жаль, ту статью я запостил в неудачное время в ночь на субботу, так что её мало кто увидел.) Как я отметил, показания колёсных датчиков позволяют роботу определять своё положение достаточно точно — медленно накапливающаяся ошибка корректируется, как только робот сканирует баркод на любой из полок склада. С другой стороны, накапливающуюся ошибку направления корректировать было нечем.

Я обсудил свои затруднения с девушкой-гуманитарием, и спросил, какие ей известны способы ориентации в пространстве. По её словам, в Лондонском музее науки она застала экспозицию, посвящённую ориентации муравьёв по виду вертикально вверх над головой. Посетителям предлагалось взять зеркало и идти по комнате, разглядывая в это зеркало узоры на потолке и ориентируясь лишь по ним. (Карта потолка прилагалась.)

Я решил проверить: что видит на потолке склада мой робот?

Читать полностью »

Понятие отсутствия чего-либо — ничего — это не только философская, но и вполне улититарная единица: людям, как и созданным ими вычислительным машинам, часто приходится оперировать «пустыми», выражающими лишь несуществование чего-либо значениями, будь то отсутствие денег на банковской карте, about:blank, чёрные дыры или grep "${rootpswrd}" /etc/passwd.

Для выражения подобного «несуществования» в языках программирования используется большое количество различных мнемоник. Мы же рассмотрим те из них, что используются в сверхпопулярном (за прошедшую пятилетку, но, будем верить, что и на долгие лета́ вперёд) языке Objective-C.

Читать полностью »

Начал изучать NodeJS. Нигде не нашел актуальный стек библиотек (технологий) применяемых в node. Поэтому решил сам составить список.
Читать полностью »

Добрый день хабр. В статье я расскажу, как используя синтаксис php, можно написать функцию, для вывода переданной ей строковой переменной, не использующую в своем теле символы «a-zA-Z0-9<>?»

Вообще на хабре уже проскальзывали ссылки на статьи об использовании undefined variable, так что ничего нового я скорее всего не открою.
Читать полностью »

Скорее всего, в этом году мы увидим анонсы основных консолей нового поколения — Xbox 720 и PlayStation 4 (точные имена неизвестны). Кроме этого многие компании так или иначе обозначили свою заинтересованность сегментом игровых приставок или подобных им устройств.

Компания NVIDIA неожиданно для всех анонсировала уже полностью готовое устройство на своём новом чипе Читать полностью »

Первая флэшка на 1 терабайт

На выставке CES 2013 компания Kingston анонсировала первую в мире USB-флэшку ёмкостью 1 ТБ. Похоже, в этой области прогресс идёт особенно быстро: ещё год назад продавались флэшки не более 256 ГБ, и вот за год они выросли вчетверо. Что тут сказать, не у каждого есть HDD такого объёма…

Флэшка DataTraveler HyperX Predator 3.0 поддерживает интерфейс USB 3.0, обратно совместима с USB 2.0. Скорость чтения 240 мегабайт в секунду, запись 160 МБ/с. По размерам эдакий брусочек: 7,2 х 2,7 х 2,1 сантиметра.

Стоимость флэшки, естественно, не афишируется, чтобы не шокировать публику, так же как когда-то гигабайтные флэшки стоили больше тысячи долларов.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js