Что посмотреть в выходные: 5 фильмов про хакеров

в 14:01, , рубрики: Блог компании Positive Technologies, кино, развлечения, технологии, хакеры

Что посмотреть в выходные: 5 фильмов про хакеров - 1

Создатели фильмов часто допускают ляпы и неточности в вопросах, связанных с технологиями (что приводит, в том числе к появлению постов вида «Почему хакинг в голливудских фильмах ужасен»). Но несмотря на это в мире есть и фильмы о хакерах, которые хочется пересматривать вновь и вновь. Ниже — наша подборка самых интересных историй в этом жанре.

Военные игры (1983)

Что посмотреть в выходные: 5 фильмов про хакеров - 2

Молодой хакер Дэвид Лайтмен взламывает компьютерную сеть Пентагона. На одном из компьютеров он находит список, который принимает за перечисление игр. И игры там действительно были, но помимо шашек, бриджа и покера встречались названия вроде «Воздушные бои» и «Военные действия в городских условиях».

Дэвиду запустил одну из “игр” и выбрал сторону — СССР. Проблема в том, что эти игры предназначались не для людей, а для обучения интеллектуальной системы WOPR (War Operation Plan Response), которая должна реагировать на возможное нападение на США. Высшее военное командование решает, что СССР их атакует, и начинают готовить ответный удар. Осознав, что натворил, юноша хочет прекратить игру, однако сделать это оказывается не так-то просто.

Хакеры (1995)

Что посмотреть в выходные: 5 фильмов про хакеров - 3

Одиннадцатилетний компьютерный гений написал вирус, заразивший более полутора тысяч компьютеров и вызвавший панику на Нью-Йоркской фондовой бирже. Родителей подростка оштрафовали на $45 тысяч, а сам он получил условный срок и запрет на использование компьютера и телефона до достижения совершеннолетия.

Спустя семь лет юноша знакомится с компанией хакеров. Один и них случайно проникает в сеть нефтедобывающей корпорации и получает файл, который доказывает кражи денег и экологические преступления руководства компании. За группой хакеров начинается настоящая охота.

Сеть

Что посмотреть в выходные: 5 фильмов про хакеров - 4

Анджела Беннет работает тестировщиком. Однажды она получает от своего коллеги Дейла дискету с трояном, который группа кибертеррористов использует для атак на важные ИТ-системы (банки, аэропорты, базы данных спецслужб). Вскоре Дейл гибнет в странной автокатастрофе, Анджела отправляется в отпуск, где у нее крадут документы и пытаются убить. Девушка узнает, что стала целью той самой группировки.

По возвращении домой выясняется, что хакеры изменили все ее данные в государственных регистрационных системах: теперь — с точки зрения властей — она разыскиваемая преступница, ее дом продан, даже на ее работу вместо нее ходит кто-то другой. Проблема в том, что девушка вела закрытый образ жизни, и у нее почти нет знакомых. Анджеле приходится в одиночку противостоять преступникам.

Взлом (2000)

Что посмотреть в выходные: 5 фильмов про хакеров - 5

Фильм повествует о жизни и деятельности легендарного хакера Кевина Митника. Он находится на испытательном сроке, но агенты ФБР обманом вынуждают хакера совершить взлом, нарушив условия испытательного срока. В результате герой попадет в тюрьму. Ему удается бежать из заключения и успешно скрываться от властей.

Однажды Митник узнает о специалисте в области информационной безопасности Цутому Симомуре, который изобрел телефон для прослушивания чужих звонков. Заинтересовавшись проектом, Митник взламывает компьютер Цутому и крадет файлы. В них он находит зашифрованный вирус, позволяющий парализовать все известные системы в интернете.

Кибер (2015)

Что посмотреть в выходные: 5 фильмов про хакеров - 6

По сюжету фильма неизвестная хакерская группировка осуществляет одновременные атаки на атомную электростанцию в Гонконге и биржу в Чикаго. Китайские и американские представители спецслужб совместно расследуют дело. Они решают привлечь к делу американского хакера по имени Николас Хэтэуэй — он был одним из создателей использовавшегося для атаки софта.

Теперь его выпускают из тюрьмы, надев на ногу специальный отслеживающий браслет. Его задача — помочь остановить кибертеррористов.


А какие фильмы о хакерах знаете вы?

Автор: ptsecurity

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js