Кто что смотрит?

в 11:43, , рубрики: iptv, ott, SVOD, телевидение

image

Рисуем портрет современного зрителя в разных уголках мира. Почувствуйте разницу между Соединенными Штатами и Латинской Америкой в отчете аналитиков BROADVISION.

Кто он — современный зритель? Кто по вечерам собирается в кругу родных и друзей, чтобы посмотреть трансляцию матча или любимое шоу. Хорошо ли вы знаете своих подписчиков? Мы собрали данные об аудиториях по всему миру, чтобы помочь вам ответить на эти вопросы.
В первой части исследований рассмотрим западное полушарие, а именно: США и Латинскую Америку.

Предпочтения зрителей

Как бы это не звучало, но человек после сложного рабочего дня предпочитает, чтобы его не напрягали. А сделали выбор за него. Ведь, если подумать, современные рекламодатели и поставщики услуг уже располагают необходимой базой знаний: данные о времени просмотра ТВ, предпочтениях, работе или досуге — этого достаточно, чтобы понять, что нужно подписчику.

Нельзя упускать из виду, что в динамичном мире человеку не хватает времени, которое можно провести с близкими, и он ценит моменты, когда семья собирается перед экраном телевизора.

image

Эксперимент под названием «ТВ-детокс» показал зависимость людей от просмотра ТВ. Viacom Global Insights в партнерстве с исследовательской компанией Think провели необычное исследование. Его цель состояла в том, чтобы изучить ощущения и поведение людей, которых на несколько дней изолировали от просмотра ТВ-контента на любых устройствах.

В эксперименте приняли участие более 16 тыс. человек, возрастом от 6 до 44 лет из 14 стран. В первые пять дней респондентам запретили смотреть практически любое ТВ: платное, бесплатное эфирное, кабельные сети, видео по запросу, ТВ в приложениях каналов и провайдеров. Разрешили только стриминговые подписки — SVOD.
Следующие пять дней прошли наоборот: участников исследования лишили возможности просмотра видео по подписке, но разрешили смотреть ТВ.

По завершению эксперимента зрители отвечали, что во время пятидневной изоляции от телевидения им не хватало тех эмоций и ощущений, которые дает ТВ: чувства расслабления, ощущения сопричастности к семье, общих интересов и семейного времяпрепровождения, желания быть в курсе происходящего и узнавать для себя что-то новое. При этом большинство отметили, что без просмотра видео по подписке им жилось гораздо легче, чем без возможности смотреть ТВ привычным образом.

Соединенные Штаты

Новые исследования говорят, что среднестатистический человек в Соединенных Штатах смотрит ТВ почти пять часов в день, что на час больше, чем в среднем в крупнейших странах мира.
Фактически, пик просмотра телевидения пришелся на 2009-2010 годы. Тогда средняя американская семья проводила перед телевизором 8 часов и 55 минут в день. В «нулевых» наблюдался самый значительный прирост времени просмотра ТВ за десятилетие. За последние 8 лет такие источники контента как Facebook, YouTube, Netflix и другие ресурсы сократили время просмотра телевизора всего лишь на час. Но американская семья все еще проводит возле телевизора более 7 часов и 50 минут в день.

Вопреки прогнозам экспертов — «обрезание шнура» — то есть отмена традиционных подписок на платное ТВ в пользу услуг потоковой передачи по требованию, еще не стало массовым явлением в Соединенных Штатах.

Хотя снижение со 2 квартала 2009 года составляет более трех миллионов абонентов, это отнюдь не массовая тенденция, которую многие ожидали после того, как Netflix, Amazon Prime и другие онлайн-сервисы достигнут пика своего становления.
В то время как рост онлайн-видео, безусловно, не облегчил работу провайдерам платного телевидения, большинство потребителей, похоже, пока не планируют отказаться от подписки на платное ТВ.

71% потребителей США смотрят кабельное или спутниковое ТВ и не планируют от него отказываться. Отвечая на вопрос о главной причине «не резать кабель», 18% респондентов заявили, что они просто привыкли к нему, в то время как 16% указали на удобство просмотра множества каналов в одном месте.

image

Латинская Америка

В рамках масштабного исследования TGI Latin спрашивал респондентов, планируют ли они просмотр ТВ. 32,6% ответили, что он входит в их ежедневное расписание. Само по себе это должно восприниматься как замечательное явление, при котором одна треть населения планирует свою жизнь вокруг телевизионных программ.

Результаты опроса помогают лучше понять зрителей и их предпочтения. Например, в любой возрастной группе женщины имеют более высокий уровень пристрастия к ТВ. Среди мужчин наиболее высокая приверженность наблюдается у подростков. Интересно, что самые высокие показатели относятся к самым молодым и старшим группам.

image

Следующий график — это показатели социально-экономического уровня жизни.

Наивысший — A = 10%,
Нижний — D = 40%.

Можно сделать вывод, что общий уровень просмотра телевидения снижается с ростом социально-экономического уровня. В то время как телевидение является основной формой развлечений для низшего класса, оно не так важно для высших социальных слоев.
Время просмотра телевидения напрямую связано с уровнем жизни в стране. У Мексики он самый низкий. При этом Мексика — крупнейший экспортер испаноязычных программ для всей Латинской Америки.

image

По итогам исследования можно сделать выводы, какие типы видеоконтента будут более актуальны в той или иной стране. Например, те люди, которые больше склонны смотреть ТВ по графику, с большей вероятностью будут наблюдать за развитием телесериала, ток-шоу и религиозными программами.

Телевидение в Бразилии

image
Бразильцы проводят у телевизора больше пяти часов в день.

В Бразилии наличие телевизора означает социальную вовлеченность. Это самый популярный источник контента в стране: хотя бы один телевизор есть в 95% бразильских домов. Бразильцы напрямую связывают ТВ со статусом: чем больше и продвинутей телевизор — тем богаче семья.

Бразильцы с радостью смотрят практически любой контент: от футбола до мыльных опер, которые мужчины смотрят наравне с женщинами, и не видят в этом ничего зазорного.

Вывод

image

Телевидение давно стало важной частью нашей жизни. Но люди смотрят контент по-разному. Старшее поколение почти не отвлекается на дела и не переключает каналы. Мужчины спонтанны, а женщины чаще планируют досуг заранее. Но нет групп, которые вовсе не смотрят ТВ — так или иначе, оно присутствует везде.

Зрителям не всегда нужен выбор. Перед телевизором хочется расслабиться, отдохнуть и провести время с семьей. Поэтому значение ТВ в жизни современного человека сложно переоценить, даже несмотря на отличия поколений и менталитета.

Автор: Infomir

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js