Светодиодные лампы Brawex

в 17:10, , рубрики: LED, led-лампы, Блог компании LampTest, гаджеты, Железо, обзор, светодиодные лампы, тестирование

В больших супермаркетах продаются светодиодные лампы множества брендов, но есть бренды, лампы которых не встретишь в больших сетевых магазинах — они продаются на строительных рынках, маленьких магазинах и в интернете. Один из таких брендов — Brawex. В проекте lamptest.ru я протестировал уже 70 ламп этого бренда.

Светодиодные лампы Brawex - 1


У Brawex две серии ламп — Premium и Sense. В лампах серии Premium используются светодиоды Epistar, у которых выше индекс цветопередачи и энергоэффективность. У лампы этой серии дольше заявленный срок службы и больше срок гарантии: 3 года на все лампы, кроме филаментных и два года на филаментные. У ламп серии Sense гарантия на разные модели ламп 1 или 2 года.

По внешнему виду упаковки разницу между сериями видно не сразу, хоть на упаковке и указано название серии. Впрочем, в продаже ещё остались лампы первых партий без указания этого названия — все они относятся к серии Premium. Дополнительный признак серии — полоса снизу. У Premium она чёрная, у Sense серая.

Светодиодные лампы Brawex - 2

Световой поток ламп измерялся прибором Viso Light Spion, потребляемая мощность прибором Robiton PM-2, индекс цветопередачи, цветовая температура и пульсация прибором Uprtek MK350D.

У всех протестированных ламп практически отсутствует пульсация (прибор показал значения 0 — 0.5%). Большинство ламп корректно работают с выключателями, имеющими индикатор (не вспыхивают и не горят тускло, когда выключатель выключен).

1. Лампы Brawex Premium с цоколем E27.

Светодиодные лампы Brawex - 3

Ко мне на тестирование попали лампы-груши 12 и 14 Вт из разных партий — «холодные» с цветовой температурой 4000К из старой партии (на коробке нет надписи Premium и указаны эквиваленты лампы накаливания 85 и 100 Вт), «тёплые» 3000К из новой партии (на коробке написано Premium и эквиваленты 100 и 120 Вт).

Все лампы, кроме одной, дают немного меньше света, чем обещает производитель, но по эквиваленту большинство ламп соответствует заявленному.

2. Лампы Brawex Premium с цоколем E14.

Светодиодные лампы Brawex - 4

Как и в тесте ламп E27, лампы-пальчики дают именно столько света, сколько обещал производитель. Для тех, кто пока не знает об этом формате ламп, покажу, как они выглядят.

Светодиодные лампы Brawex - 5

Благодаря форме плафона, угол освещения этих ламп более широкий. Эти лампы можно использовать вместо обычных «свечек» и они дают света больше, чем 60-ваттные лампы накаливания.

«Зеркальные» лампы R50 и R39 также дают именно столько света, сколько обещано, а вот с эквивалентом производитель ошибся и не в свою пользу. Дело в том, что зеркальные лампы накаливания дают гораздо меньше света, чем обычные лампочки такой же мощности. По результатам моего тестирования на напряжении 220 В зеркальная лампа накаливания 40 Вт даёт всего около 220 лм, в то время как обычная лампа-груша такой же мощности даёт около 310 лм. Таким образом протестированные лампы, дающие 580 / 330 лм. светят, как аналогичные лампы накаливания, мощностью 90 и 55 Вт, а не 50 и 30 Вт, как указал производитель.

В ассортименте Brawex есть диммируемые «свечки», дающие около 500 лм, что соответствует лампам накаливания, мощностью 55 Вт. Эти лампы довольно дорогие — 430 рублей за штуку, но и у других производителей диммируемые свечки не дёшевы.

Как и в первом тесте, остальные лампы дают немного меньше света, чем заявлено, но по эквиваленту соответствуют тому, что обещал производитель.

3. Лампы-споты Brawex Premium.

Светодиодные лампы Brawex - 6

Все протестированные лампы с цоколем GU5.3 предназначены на сетевое напряжения (в Европе этот цоколь используется только для 12-вольтовых ламп). Плафоны у всех ламп матовые, угол освещения около 100 градусов (у галогенных ламп угол освещения обычно составляет 35 градусов).

4. Лампы Brawex Sense.

Светодиодные лампы Brawex - 7

Самый мощные лампы-груши 16 Вт имеют даже чуть больший световой поток, чем заявлено. У большинства ламп измеренный световой поток оказался несколько ниже заявленного.

Измеренный индекс цветопередачи ламп серии Sense составил 72.3-74.4, а на упаковке этих ламп указано, что он составляет не менее 80.

Считается, что для жилых помещений индекс цветопередачи источника света должен быть не менее 80, поэтому я рекомендую использовать лампы Brawex Sense в технических и подсобных помещениях.

Помимо протестированных ламп, у Brawex есть капсульные лампы с цоколем G9, большие шары 95 и 120 мм, лампы-трубки Т8, светильники, прожекторы.

В целом лампы Brawex хорошие: у них нет пульсации света, индекс цветопередачи ламп Brawex Premium составляет 81-84, что позволяет рекомендовать их для использования в жилых помещениях, почти все лампы корректно работают с выключателями, имеющими индикатор, на лампы серии Premium производитель даёт трёхлетнюю гарантию. Если при выборе ламп ориентироваться на эквивалент лампы накаливания, указанный на упаковке, для большинства ламп выбор будет правильным. Световой поток у большинства ламп завышен в среднем на 10%. При выборе ламп по световому потоку это необходимо учитывать.

Несмотря на некоторое несоответствие измеренных параметров заявленным, я рекомендую лампы Brawex к покупке.

© 2017, Алексей Надёжин

Автор: LampTest

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js