Центробанком России утверждён официальный знак рубля

в 9:14, , рубрики: Dura Lex, лебедев, рубль, типографика, Центробанк, метки: , ,

Сегодня вдвойне знаменательная дата. Во-первых, сегодня 11.12.13 года. Во-вторых, сегодня Центробанк России наконец-то утвердил официальный знак рубля. Эта история началась ещё в 2006-ом году, когда в статье 4 закона «О Центральном банке России» появился пункт 2.1, разрешающий Центробанку утверждать официальный знак рубля:

закон

Год спустя, летом 2007-го года, была образована инициативная группа специалистов, в которую вошли «Дизайн-депо», «Дизайнет», «Директ-дизайн», «Имадизайн», «Леттерхед», «Паратайп» и студия Артемия Лебедева. 1 августа 2007-го года данная группа представила публике выбранный ими в ходе обсуждения и обмена мнения знак рубля:

image

С того времени знак плотно вошёл в обиход и регулярно используется в рекламе и прочих материалах. С 5 ноября 2013-го по 5 декабря 2013-го года Центральный Банк проводил на своём сайте общественное обсуждение с голосованием за различные варианты знака рубля. В результате этого голосования и обсуждения, с результатом в 61% голосов «за», был принят уже ставший популярным знак:

image

Какие последствия для нас несёт это решение, с учётом того, что многие и так уже использовали этот знак? Во-первых, теперь допустимо использовать данный знак рубля в любом месте, в том числе в официальной документации, в том числе в различных отчётностях, сдаваемых в государственные органы (ФНС, Пенсионный фонд и т.д.). Во-вторых, есть небольшая надежда, что официальное принятие знака рубля ускорит его внесение в таблицы ISO и Unicode, а значит он появится в шрифтах (пока что для отображения приходится пользоваться альтернативными путями).

По материалам пресс-службы Центрального банка России.
Знак рубля в формате .ai
Хайрез в формате .jpg
Информационный буклет.
Шрифтовой файл в формате OpenType со знаками рубля для самых распространённых шрифтов.

Автор: ruskar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js