У ЦРУ есть информация о Сатоши Накамото. А может, и нет

в 20:46, , рубрики: Блог компании HashFlare, документы, Законодательство в IT, информация, Криптовалюты, отписки, ЦРУ

Заголовок звучит как-то не очень, правда? Но дело в том, что он неплохо описывает ситуацию с ЦРУ и данными, которые, возможно, есть в распоряжении этой организации. Несколько дней назад журналист издания Motherboard Даниэль Оберхауз обратился в ЦРУ с просьбой поделиться информацией о Сатоши Накамото. Работник пера и бумаги решил, что управление вполне может иметь какие-то данные о создателе Bitcoin.

У ЦРУ есть информация о Сатоши Накамото. А может, и нет - 1

Но ответ, который он получил, оказался немного странным. «Ваш запрос отклонен. Управление не в состоянии ни подтвердить, ни опровергнуть факт владения запрошенной документацией», — говорится в ответе организации журналисту.

Собственно, сама форма и содержание ответа отнюдь не новые. Такие отписки ЦРУ давало многим журналистам и организациям. Впервые формулировка такого типа появилась в ответе организации СМИ о секретной операции «Проет Азориан». В ее рамках американцы подняли остатки затонувшей подлодки К-129, которая принадлежалаа СССР.

Что касается журналиста, то кроме ЦРУ он подал аналогичный запрос и в Федеральное бюро расследований США. Правда, ответа пока не получил.

О личности Сатоши Накамото ходит много слухов, хотя ни один из них еще не подтвердился хотя бы частично. Кто-то считает, что Сатоши — вовсе не японец, а представитель другой страны. Еще вполне может быть, что это вообще не один человек, а целая команда разработчиков, причем вовсе не независимых, а работающих в интересах какой-либо страны или крупной организации.

Собственно, обсуждать личность Накамото — все равно, что говорить об убице Кеннеди. Угадывать можно бесконечно, но точного ответа нет.

Автор: HashFlare

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js