ioBroker — домашняя автоматизация. Факты

в 22:19, , рубрики: ioBroker, IoT, умный дом, я пиарюсь

Что такое ioBroker?

Кто является разработчиком ioBroker?

ioBroker это OpenSource проект, который разрабатывается сообществом информатиков. Каждый, кто интересуется темой Smart Home может присоединиться к проекту и под лицензией MIT на Github начать разрабатывать приложения. Дополнительно имеется обширный форум для конечных пользователей, в котором активно обсуждаются новые идеи, проблемы и пожелания клиентов. Опытные разработчики, некоторые из которых имеют 17 лет опыта работы в промышленной автоматизации на ведущих немецких фирмах консультируют по вопросам автоматизации дома, и её внедрения. Проверенные и отработанные идеи размещаются на так называемом Trello-Whiteboard, это доска с текущими, актуальными заданиями, таким образом любой может на неё заглянуть и быть в курсе происходящего.
ioBroker — домашняя автоматизация. Факты - 1
(Количество пользователей ioBroker, которые установили систему iobroker у себя в доме, за прошлый год)

Техническая реализация платформы ioBroker

ioBroker полностью разработан на Node.js, интуитивно понятный, гибко подстраивающийся под новые условия, очень легко дополняемый и расширяемый. Каждый, кто владеет JavaScript, может заниматься расширением возможностей системы ioBroker.
Посредством адаптеров ioBroker может общаться с большим количеством разных систем из области Умный Дом (например Homematic, KNX, FS20) и Home Entertainment(развлечения) (z.B. Sonos, Dreambox, AV-Receiver и SmartTV). Кроме того встроена возможность обмена данными с различными интернет-сервисами Webservices (например weatherunderground.com) и разнообразными базами данных (например MySQL, InfluxDB oder Graphite).

ioBroker — домашняя автоматизация. Факты - 2
Фирма “Wolf” демонстрирует ioBroker на ISH2017 (Всемирная выставка домашней техники)

Установка операционной системы и железа Hardware

ioBroker работает на всём оборудовании и всех операционных системах, на которых можно запустить Node.js (ARM, x86, Windows, Linux, OSX). При этом не имеет значения какой “компьютер” вы используете Raspberry, Windows-Server, Synology-NAS или MacOS. Так как ioBroker для каждого нового драйвера запускает новый Node.js- процесс, то оперативная память становится ограничивающим фактором. Для каждого отдельного драйвера требуется примерно 10-60 Мб, в зависимости от сложности. Итак, каждый пользователь, даже не являясь профессионалом может применять систему ioBroker. Те, кто не хочет связываться с Linux, могут вместо него запросто использовать Windows.
Еще одно незаменимое преимущество, это создание системы из нескольких серверов, работающих, как одно целое (Multihost). Например, если со временем, пользователь расширит свою систему домашней автоматизации и его Raspberry станет работать очень медленно, он может просто инсталлировать вторую Raspberry, чтобы распределить между ними текущие задания. Самая сильная отличительная черта ioBroker возможность визуализации. Посредством Drag & Drop можно разрабатывать сложные и красивые изображения-визуализации для дома.

ioBroker — домашняя автоматизация. Факты - 3
youtu.be/nCjFuV5oR_Q

ioBroker — домашняя автоматизация. Факты - 4
Пример визуализации 1

ioBroker — домашняя автоматизация. Факты - 5
Пример визуализации 2

Первый запуск ioBroker

Те, кто впервые запускают ioBroker, сначала пугаются сколько возможностей и драйверов имеется у этой системы. Разработчики ioBroker создали помощника поиска устройств и сервисов — Wizard. С помощью Wizard можно автоматически распознавать и подключать большое количество стандартных приборов от совершенно разных производителей.

Видео для большей наглядности: https://youtu.be/OmpFRHG755M

ioBroker — домашняя автоматизация. Факты - 6

Какие драйвера уже имеются для ioBroker?

  • Освещение, лампы: Philips Hue, Osram Lightify
  • Развлечение, телевидение, музыка: Samsung TV, LG TV, Sonos, Logitech Harmony, Onkyo, Squeezebox, Yamaha
  • Голосовое управление: Apple Homekit, Alexa
  • Домашнее оборудование, пылесосы, газонокосилки, принтеры: Botvac Saugroboter, Worx Landroid Rasenmäher, Epson Drucker, Amazon-Dash Button, Xiaomi Vacuum Cleaner
  • Сервисы календарь от гугла, прогноз погоды, емейл: Feiertage, Kalender (z.B. Google Calendar), Deutscher Wetterdienst (предупреждения), E-Mail-Versand
  • Smart Home системы различных производителей: Netatmo, Homematic, innogy SmartHome
  • Прочие адаптеры: DMX512 устройства Art-Net, B-Control Energy Manager, FS20, Max!, Chromecast, HMS, EM1000WZ,), FHEM, Foobar 2000, Fritzbox, Fronius конвертер, KNX, Buderus KM200, KODI, Mega-D, Modbus, MqTT, MPD Protocol, nooLite, разные UPS/USV, Pushover, Pushsaver, Pushbullet, RFLink, TR-064,…

ioBroker также работает с Amazon Alexa

Для тех, кто владеет самыми азами английского или немецкого языка, мы написали сертифицированный компанией Амазон адаптер ioBroker-Skill, который позволяет голосом через Amazon Alexa управлять устройствами в доме. Настройка проходит в несколько шагов:
Создаётся account ioBroker-Cloud-Account и генерируется App-ID
Устанавливается и конфигурируется адаптер Cloud-Adapter
ioBroker-Skill активируется в самой Alexa
Затем ioBroker-Skill соединяется с ioBroker-Cloud
Дальнейшую подробную информацию можно прочитать в инструкции или на форуме.

ioBroker — домашняя автоматизация. Факты - 7
https://youtu.be/i5WZFClqksc

Автор: Bluefox

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js