Вышло третье издание «Искусства Схемотехники» Хоровитца и Хилла

в 12:58, , рубрики: diy или сделай сам, Научно-популярное, умный дом, Читальный зал, электроника и радиотехника, электронные книги, метки:

imageКнига, которая для многих любителей стала поистине проводником в мир электроники и DIY, в последний раз переиздавалась авторами Полом Хоровитцем и Уинфилдом Хиллом в 1989 году. Книга в доступной форме, с юморком и без чрезмерного углубления в физику и матан на страницах трёх томов даёт представление о физических основах электротехники, активных и пассивных элементах, полупроводниках, микросхемах, рассматривает основные принципиальные схемы реализации различных устройств: генераторов, фильтров, источников и т. д. Любой осиливший книгу, с долей вероятности, близкой к 100%, преодолевал порог вхождения в мир электроники.

Это было второе издание Кембриджского университета, оригинальные или переведённые на русский сканированные версии которого до сих пор хранятся у многих.

Дальнейшие издания (3е, 4е, 5е) не являлись официальными и просто переиздавались российскими издательствами в более поздние годы без какой бы то ни было содержательной правки контента книги.

С тех пор много воды утекло, и если основы остались на месте, то сама электроника ушла далеко вперед. И вот, через 25 с лишним лет, 9 апреля, наконец, стало доступным к заказу на Амазоне третье, обновленное издание, претендующее на то, чтобы восполнить этот пробел.

Содержание с сайта издательства:

  1. Foundations
  2. Bipolar transistors
  3. Field effect transistors
  4. Operational amplifiers
  5. Precision circuits
  6. Filters
  7. Oscillators and timers
  8. Low noise techniques and transimpedance
  9. Power regulation
  10. Digital electronics
  11. Programmable logic devices
  12. Logical interfacing
  13. Digital meets analog
  14. Computers, controllers, and data links
  15. Microcontrollers

Некоторые из видимых беглым взглядом изменений: добавлено много материала по ПЛИС и микроконтроллерам (не было вообще), также были исключены или переписаны разделы, увязанные на устаревшую элементную базу (например, раздел про микропроцессоры). Одна глава (про источники питания) доступна на сайте издательства для пробного скачивания.

Посмотрим, смогут ли авторы в ту же воду войти в третий раз, хочется на это надеяться.

Книга формально распухла немного, на 67 страниц (стало 1224 страницы), но читатели утверждают, что шрифт и поля стали меньше, а контента ощутимо прибавилось.

На данный момент книга доступна для заказа (Амазон) лишь в бумажной версии в твёрдом переплете по цене около $100. Всем тем, кто разучился читать бумажные книги или не владеет буржуйским, придется немного подождать.

Описание с Амазона:
После долгого ожидания мы получили глубоко пересмотренное и обновленное долгожданное третье издание чрезвычайно успешного «Искусства Схемотехники». Книга, получившая широкое признание как единый источник информации по проектированию электрических схем, послужит незаменимым справочником и золотым стандартом всем любителям электроники.

Автор: Aclz

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js