Опрос! Какой технический уровень должен быть у Менеджера проектов в IT?

в 19:07, , рубрики: подбор персонала, управление проектами

Опрос! Какой технический уровень должен быть у Менеджера проектов в IT? - 1
В IT переходят много специалистов из других сфер. Часто у них нет технического образования и опыта работы.

Итак вопрос: какой технический уровень должен быть у Менеджера проектов в IT?

Для простоты предлагаю взять именно проектного менеджера, не касаясь продуктового.

Второе допущение — он работает в сфере IT аутсорсинга, т.е. заказной разработки софта для стороннего заказчика.

Третье допущение — он обладает необходимой подготовкой в проектном управлении, софт-скиллами, такими как лидерство, коммуникация, клиентоориентированность. Также у него есть некоторые навыки проектирования пользовательского интерфейса и бизнес-аналитики. Здесь предлагаю обсудить лишь уровень технических знаний в области разработки ПО.

Прошу также учитывать фактическое наличие специалистов с выбранным набором навыков на рынке труда — проще говоря реально ли найти такого человека, за адекватные деньги, и захочет ли он идти в усредненную аутсорс компанию.

Варианты:

Никакого. Он лишь управляет проектом, не вдаваясь вообще в технические нюансы. Отдает это на откуп команде разработке, техлиду, СТО, или другим профильным специалистам.

Общая техническая грамотность. Менеджер понимает суть и цикл разработки софта, обладает базовыми знаниями в сетях, тестировании, базах данных, архитектуре. Знает суть Back End и Front End разработки, абстрактно разбирается в языках программирования. Активно интересуется развитием отрасли. Не является в этом всём глубоким специалистом, но вполне понимает суть явлений, процессов, закономерностей.

Глубокие знания. Профильное образование и опыт. ПМ пришел на эту позицию с технической должности, имеет солидный опыт разработки, тестирования или системного администрирования.

Комментарии с аргументами горячо приветствуются.

Автор: VitStep

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js