Loginom+BI2BUSINESS+Visiology: технологическое партнерство — путь российского BI?

в 12:03, , рубрики: BI2BUSINESS, big data, Business Intelligence, etl, Loginom, visiology, Анализ и проектирование систем, Блог компании Visiology, визуализация данных, Внедрение, миграция проекта, партнерство, российский bi, российское по, управление проектами

Сегодня у нас есть отличный повод снова вернуться к вопросу развития российского BI. Совместное решение от Loginom и BI2BUSINESS, по заявлениям его создателей, позволяет упростить внедрение BI на базе платформы Visiology для целого ряда часто встречающихся задач. Подробности о новой интеграции специалисты обещают раскрыть в ходе вебинара, а несколько мыслей о важности этого события вы найдете под катом. 

Loginom+BI2BUSINESS+Visiology: технологическое партнерство — путь российского BI? - 1

Буквально через несколько дней, 28 июня в 16:00 наши партнеры и коллеги проводят вебинар, на котором рассмотрят комплексный подход к внедрению BI. И это очень интересное событие, потому что мы еще раз подходим к вопросу формирования аналитических решений на базе российских продуктов. Мы делаем очередной шаг к появлению отечественной методологии и набора компонентов, на базе которых могут и должны появиться лучшие практики BI, значительно облегчающие как внедрение BI с нуля, так и расширение существующих практик или миграцию с более зрелых платформ, исторически доминировавших на рынке.

Как я уже говорил в предыдущих постах, когда мы рассуждали о внедрении BI, у западных систем, таких как Qlik или, например, Tableau, которые насчитывают многолетнюю историю становления, тогда как российским продуктам пока не хватает методологической базы. Но, конечно же, ничто не мешает нам воспользоваться теми приемами, которые уже оправдали себя в мировой практике.

Вместе с тем, как минимум с технологической точки зрения, методология внедрения BI на российских инструментах или на инструментах с открытым исходным кодом будет отличаться от методологии внедрения на аналитическом стеке Qlik, Microsoft, SAP и других. Дело в том, что предложения таких компаний представляют собой не какой-то один продукт, а целый конгломерат дополняющих друг друга продуктов и решений, собранный за десятки лет как с помощью внутренней разработки (путь MicroStrategy), так и с помощью M&A (приобретения других компаний). Например, Qlik за последние 5-6 лет совершил более 10 поглощений, из которых наиболее громким было приобретение Attunity — именно так удалось быстро добавить в портфель Qlik инструменты для продвинутой интеграции и управления данными.

Все это делается для того, чтобы клиент мог закрыть все свои потребность продуктами одного вендора. Да, этот подход не является панацеей (особенно часто подвергается критике за слабую интеграцию между собой поглощенных аналитических продуктов в портфеле SAP — речь идет о BusinessObjects, Lumira, RoamBI, каждый из которых был когда-то продуктом самостоятельной компании). Но также трудно не согласиться, что такой экстенсивный подход к развитию обеспечивает компании и ее продуктам большое преимущество.

Если же посмотреть на рынок российских аналитических продуктов, то он еще не вступил в фазу консолидации и является сильно фрагментированным. Поэтому каждому клиенту приходится думать над тем, как сложить подходящий именно ему “паззл”. Практика показывает, что в ряде случаев собранное решение может оказаться даже более эффективным в использовании, чем пакет от одного вендора. Но это не делает работу по выбору и архитектурной проработке более простой.

Loginom+BI2BUSINESS+Visiology: технологическое партнерство — путь российского BI? - 2

В таких условиях, есть явный запрос на уже проработанные, отлаженные и проверенные решения, “аналитические наборы”, которые можно просто взять и начать использовать. А раз есть спрос, формируется и предложение. Так, вебинар, который вы сможете посмотреть во вторник, является прямым доказательством этого тезиса.

Что нужно для успешного внедрения BI?

Мы много говорим о том, что для достижения бизнес-эффекта от внедрения BI необходима соответствующая корпоративная культура, умение мыслить в парадигме data-driven, наличие аналитиков с широкими навыками и гибким мышлением, а также удобная и гибкая BI-система (которую мы всеми силами стараемся разрабатывать в Visiology). Но кроме этого также нельзя забывать про исходные данные.

В качестве инструмента ETL в Visiology можно использовать наш собственный ViXtract с открытым исходным кодом. Но в больших проектах, на серьезных внедрениях все чаще Visiology используется вместе с партнерскими решениями — например, Loginom для извлечения данных, Arenadata — в качестве хранилища и так далее. Также часто платформа используется вместе с продуктами с открытым исходным кодом, такими как Apache Airflow, Apache NiFi, Clickhouse и другими.

Чтобы аналитика была качественной, необходимо обеспечить надежность и чистоту исходных данных. Для этого требуется внедрять процессы управления качеством, настроить корректную передачу информации из различных информационных систем и ее проверку. В идеале такие процессы должны происходить в реальном времени, на уровне программных интерфейсов (API). 

Для компаний, принимающих решение на основе данных, этот процесс становится итеративным. По мере расширения количества источников данных приходится периодически исправлять проблемы учета и хранения информации, проверять и улучшать качество данных по всей компании. 

Экспертиза от BI2BUSINESS

И вот тут полезной оказывается методология внедрения и развития экспертизы BI, уже опробованная и проверенная на практике специалистами в сфере BI. Поэтому я очень ценю стремление коллег из BI2BUSINESS вместе показать на примере Visiology свое видение упрощенного внедрения BI-системы в современных российских условиях. 

Loginom+BI2BUSINESS+Visiology: технологическое партнерство — путь российского BI? - 3

Как говорится в анонсе вебинара, за счет инструментария Loginom и набора компонентов BI2BUSINESS появляется возможность облегчить внедрение Visiology даже в небольших командах, а также наладить аналитическое самообслуживание без хаоса и беспорядка в крупных компаниях. 

Посмотрим на вебинаре

Во вторник коллеги планируют показать, как именно они готовы внедрять Visiology на базе специально подготовленных для этого компонентов, настраивать сложные модели данных, подготавливать источники, организовывать аналитические хранилища данных и так далее.

Мы, разумеется, поддерживаем эту инициативу. Как и наши партнёры, Loginom и BI2BUSINESS, команда Visiology стремится обеспечить быстрое внедрение и полностью поддерживает облегчение миграции проектов на российский BI

Зарегистрироваться на вебинар можно на сайте Loginom. Мы, кстати, тоже там будем. Интересно узнать обо всех лайфхаках, которые коллеги успешно протестировали именно на нашей платформе.

Автор: Иван Вахмянин

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js