Собираетесь писать на Хабр – будьте осторожнее

в 19:15, , рубрики: usability

Я достаточно недавно зарегистрировался на Хабре.

На днях написал статью, которой очень хотел поделиться с вами. У меня к этому моменту уже даже была достаточная карма (а именно — 6), чтобы разместить статью в те Хабы, которые наиболее соответствуют содержанию. Писал статью достаточно долго – около двух недель. Подготовил ее в Word’e. Перечитывал раз в два дня и вносил новые правки. И вот, наконец, мне показалось, что статья готова! И я решил ее опубликовать, но не тут-то было.

Проблема возникла на ровном месте. Хочу поделиться своим опытом с вами, чтобы не допускали моей ошибки.

А происходило все так. Я открыл Хабр в Сhrome 30.0… (последняя версия) и нажал иконку «Добавить пост». Возможно, что проблема встречается только в этом браузере, а может быть и нет.

Далее скопировал из Word первый абзац статьи и начал форматировать. Периодически нажимал кнопку «Предпросмотр». Иногда все происходило планово и в верхней части странички появлялось начало статьи, а иногда происходили какие-то сбои (на которые я тогда не обратил особого внимание). «Предпросмотр» не срабатывал. Жал в браузере back, и, со второго раза, все получалось.

Так я копировал из Word и верстал абзац за абзацем, и дело близилось к завершению, но, вдруг, при очередном нажатии «Предпросмотр» Хабр выдал alert «У вас недостаточно кармы, чтобы публиковать статью в Хаб «Будущее здесь». И вот тут-то я обратил внимание на карму. Она оказалась не 6, а уже 4… Я обновил окно браузера и увидел 3. Рейтинг вообще ушел в отрицательную зону.

Сложилось устойчивое ощущение, что что-то идет не по плану… Я открыл главную страницу и увидел подряд четыре своих статьи. Точнее четыре опубликованных огрызка от статьи. Первый примерно из одного первого абзаца. Последний, примерно, из двух третей. И минусы, минусы, минусы у каждой… Минусы множились на глазах.

Сообразил, что раз статьи можно редактировать, то их можно и удалять. Открыл режим редактирования. Никакой кнопки «Удалить статью» не нашел. А в голове бродили мысли, что вот так и закончилась моя писательская карьера…

Сообразил извиниться в комментах за четыре опубликованных недостатьи и спросить у знающих, что теперь делать. Мне ответили практически сразу, и даже кто-то, видимо, в знак поддержки начал ставить плюсы. Оказалось, что удалить статью нельзя. А можно просто перенести ее в черновики. Т.е. открыть ее на редактирование и нажать кнопку «В черновики». На самом деле, не совсем очевидно с точки зрения юзабилити.

После перемещения статей в черновики, карма с рейтингом немного поскакали и остановились.

Результат: карма упала до трех и этого недостаточно для того, чтобы опубликовать статью.

Отправил письмо в службу поддержки, ответ:

«Да, такое бывает, так что осторожнее при публикациях статей ) Лучше сразу писать в форме создания поста, или сначала написать целиком в Word, а затем просто разово все скопировать.»

Я спросил, возможно ли вернуть карму, чтобы все-таки опубликовать статью, ответ:
«Можем плюсануть только на 1 голос, потому что сотрудник саппорта — такой же пользователь, как и все )»

Теперь у меня карма 4!

Автор: Albrt

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js