Сравнение коннекторов USB-C за 5 и 20 центов

в 7:04, , рубрики: usb, детали, коннекторы, Производство и разработка электроники, разъёмы, сравнение товаров, технологические процессы

Давайте сыграем в игру «Какая деталь дешевле?»

Вот два 16-контактных коннектора USB-C. Один стоит примерно 20 центов, а другой — примерно 5 центов при заказе от 100 штук.

image

image

image

image

image

image

Ещё не разобрались? Разница очень малозаметна. На самом деле о «качестве» здесь говорит очень немногое, просто разные процессы изготовления.

Более дешёвый находится слева, с золотыми контактами внутри. Это «SHOU HAN TYPE-C16PIN»

Справа «HRO TYPE-C-31-M-12»

Самое серьёзное отличие заметно здесь. Крылышки на коннекторе SHOU немного потрескались при сгибании. Возможно, это вызвано тем, что их сгибали быстрее, дальше или потому, что у металла меньший предел разрушения. Но это вполне нормально, трещины в буквальном смысле микроскопические.

image

Коннектор HRO согнут чуть аккуратнее, с едва заметным зазором. Коннектор SHOU имеет очень маленький зазор. В этом опять же нет ничего серьёзного.

image

Как вы, вероятно, заметили, контакты коннектора HRO имеют покрытие не полностью. Это не особо важно, но, строго говоря, со временем обеспечит бОльшую поверхность атаки для коррозии. То есть, как оказалось, цена не всегда говорит о качестве, вероятно, SHOU просто разработала более эффективный техпроцесс.

А, и ещё у SHOU более короткие контакты на печатной плате. Это вполне нормально, но усложняет пайку вручную, поэтому стоит учитывать при покупке деталей для своих проектов.

Я решил, что будет интересно посмотреть и на литьё. По сути, именно оно формирует коннектор и играет важную роль в дешевизне и надёжности детали.

Начнём с коннектора HRO. Мы уже видим, что это очень сложное литьё, которое определённо не было дешёвым.

image

С другой стороны:

image

Это выглядит как минимум две части или литьё из нескольких частей. Все эти небольшие пазы — это, скорее всего, защёлки, которые сжимаются после охлаждения литой детали. Это определённо увеличивает стоимость инструмента.

А вот коннектор SHOU. Мы чётко видим, что это гораздо менее сложное литьё и, по моему мнению, именно из-за этого возникла разница в цене.

image

С другой стороны. Похоже, снова литьё из двух или нескольких частей, но в целом гораздо менее сложное.

image

О, вот это тоже интересно. Более дорогой коннектор HRO содержит покрытую золотом медь (как можно догадаться по фотографии спереди). Покрытие не особо толстое, я смог отскрести его пинцетом. А у коннектора SHOU позолота очень глубокая.

image image

Я не особо хорошо знаю металлургию. Единственное, что я смог придумать — это медь с позолотой, что тоже может повлиять на разницу в ценах. Сложно понять, насколько толст слой позолоты на коннекторе SHOU.

Если приблизить изображение спереди коннектора HRO и повысить его насыщенность, то можно достаточно хорошо разглядеть позолоту. То, что мы видим медь спереди, просто говорит, что покрытие было нанесено до того, как разъём отрезали от полосы.

image

А вот доказательство того, что коннектор SHOU на самом деле состоит из двух частей (передняя часть повредилась, пока я пытался процарапать покрытие). Однако похоже, что коннектор HRO на самом деле отлит целиком, а то, что я посчитал срезом, было просто линией разъёма.

image

Любопытно, что удерживащая коннектор защёлка намного больше у SHOU.

image

Автор: PatientZero

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js